Geschichte des Vereins

Rechenschaftsberichte: 2008/2009 - 2009/2010 - 2010/2011 - 2011/2012 - 2012/2013 - 2013/2014 - 2014/2015 - 2015/2016 - 2016/2017

Broschüren zur Vereinsarbeit:
Ausgabe 1 (Saison 2008/2009-2010/2011) - Ausgabe 2 (Saison 2011/2012-2012/2013) - Ausgabe 3 (Saison 2013/2014-1) - Ausgabe 4 (Saison 2013/2014-2)
Ausgabe 5 (Saison 2014/2015-1) - Ausgabe 6 (Saison 2014/2015-2) - Ausgabe 7 (Saison 2015/2016-1)  - Ausgabe 8 (Saison 2015/2016-2)  - Ausgabe 9 (Saison 2016/2017-1)                                                                                                                                             


Statistik - Saison 2017/2018
Bundesstützpunkt - Sportler
 


Statistik - Saison 2016/2017
Bundesstützpunkt - Sportler
- 3 Herren (3x B-Kader des DSV)
- 4 Junioren (3x C-Kader des DSV / 1x L-Kader des SVS)
- 8 Jugendliche
(1x C-Kader des DSV / 3x D/C-Kader des DSV / 1x L-Kader des SVS / 1x Kader des BSV / 2x D4-Kader des SVS)
- 5 Schüler, davon 2 Neuaufnahmen (1x D/C-Kader des DSV / 4x D-Kader des SVS)

- 1 WM - Teilnehmer: Björn Kircheisen (1./3./16.)
- Weltcup - Teilnehmer:
Björn Kircheisen (Gesamt 5.), Martin Hahn, Tim Kopp
- 1 SGP - Teilnehmer:
Björn Kircheisen (1x1./2x3./Gesamt 5.)
- COC - Teilnehmer: Tom Lubitz, Martin Hahn, Jonas Welde, Tim Kopp, Hans Neubert, David Welde (Gesamt 2.)
- 2 JWM - Teilnehmer: Martin Hahn (3./5.), Tim Kopp (37.)
- AC - Teilnehmer: Hans Neubert, Martin Hahn (Gesamt 6.), Jonas Welde, Tim Kopp, Tim Westerbeek, Jeremy Ziron, Nick Siegemund, Luca Schönherr
- 5 Youth Cup - Teilnehmer: Nick Schönfeld (30.), Alexandra Seifert (8./6.), Jenny Nowak (5x1. - Gesamt 1.), Anni Bartl (9./11.), Emily Franke (2./3.)
- OPA - Skispiele - Teilnehmer: Nick Siegemund (1. Mannschaft), Luca Schönherr, Toni Eichelberger, Moritz Lehmann, Jenny Nowak, Alexandra Seifert
- 10 DM - Teilnehmer:
  Tom Lubitz, Dominik Schwaar, Hans Neubert (6. Jun), Martin Hahn (2. Jun), Jonas Welde, Tim Kopp, Tim Westerbeek, Luca Schönherr, Theo Falck, Nick Siegemund
- 7 DJM - Teilnehmer:
Tim Westerbeek, Jeremy Ziron, Luca Schönherr, Nick Siegemund, Theo Falck, Benedikt Müller, Lucas Glaßer
- DP -Teilnehmer:  Tom Lubitz, Dominik Schwaar, Martin Hahn, Jonas Welde, Björn Tunger, Tim Kopp, Tim Westerbeek, Jeremy Ziron, Luca Schönherr, Theo Falck, Benedikt Müller, Lucas Glaßer, David Welde, Hans Neubert, Nick Siegemund
- DSC - Teilnehmer: Moritz Lehmann, Toni Eichelberger, Ken Alex Sicker, Nick Schönfeld, Luis Laukner, Luca Laukner, Alexandra Seifert, Jenny Nowak, Niklas Tutte, Benno Schulz, Georg Neubert, Keanu Sachse, Gino Müller, Anni Bartl, Clara Fischer, Lilly Westerbeek, Anne Häckel, Klara Lebelt

Nachwuchs - Sportler
- 16 D-Kader des SVS: Luca Laukner, Luis Laukner, Benno Schulze, Niclas Tutte, Georg Neubert, Gino Müller, Keanu Sachse, Anni Bartl, Clara Fischer, Lilly Westerbeek, Anna Häckel, Klara Lebelt, Johann Unger, Leandro Seifert, Benito Wagler, Kenny Schönfelder

- SM: 7 Medaillen


Statistik - Saison 2015/2016
Bundesstützpunkt - Sportler
- 5 Herren (5x B-Kader des DSV)
- 4 Junioren (1x C-Kader des DSV / 3x L-Kader des SVS)
- 7 Jugendliche
(1x C-Kader des DSV / 3x D/C-Kader des DSV / 2x L-Kader des SVS / 1x Kader des BSV)
- 7 Schüler, davon 3 Neuaufnahmen (7x D-Kader des SVS)

- 1 Weltcup - Teilnehmer: Björn Kircheisen (Gesamt 27.)
- 3 SGP - Teilnehmer: Björn Kircheisen, Tom Lubitz, Dominik Schwaar
- 4 COC - Teilnehmer: Tom Lubitz, Martin Hahn, Hans Neubert, Dominik Schwaar
- 2 JWM - Teilnehmer: Martin Hahn (6./2.), Tim Kopp (11./2.)
- 1 YOWS - Teilnehmer: Tim Kopp (1x1./1x2./1x3.)
- 10 AC - Teilnehmer: 
Phillip Mauersberger (2x2./1x3./Gesamt 2.), Sebastian Voigt, Hans Neubert (1x2.), Martin Hahn, Jonas Welde, Björn Tunger, Tim Kopp,  Luca Schönherr, Nick Siegemund
- 8 Youth Cup - Teilnehmer: Jenny Nowak (2x1./3x2.), Alexandra Seifert (1x2./2x4./2x6.), Benedikt Müller, Lucas Glaßer, Moritz Lehmann, Toni Eichelberger, Tom Mautsch, Max Kölling (10./14.)
- 4 OPA - Skispiele - Teilnehmer: Tim, Kopp (1./2.), Luca Schönherr (18./7.), Jenny Nowak (1./2.), Alexandra Seifert (2./2.)
- 10 DM - Teilnehmer:
Björn Kircheisen (3./2. Team Sprint), David Welde, Paul Hanf, Tom Lubitz, Dominik Schwaar, Philipp Mauersberger, Sebastian Voigt, Hans Neubert, Martin Hahn, Tim Kopp
- 7 DJM - Teilnehmer:
Jonas Welde (4./2.), Björn Tunger (13./9.), Tim Westerbeek (20./14.), Jeremy Ziron (3./9.), Luca Schönherr (4./11.), Theo Falck (8./15.) , Nick Siegemund (2./11.)
- 14 DP -Teilnehmer: Tom Lubitz (Gesamt 16.), Dominik Schwaar (1x1./1x2./1x3./Gesamt 6.), Phillip Mauersberger (1x1./1x3./2x4./Gesamt 3.), Sebastian Voigt (1x1./1x4./2x6./Gesamt 5.), Hans Neubert (2x1./3x2./1x4./Gesamt 1.), Martin Hahn (1x1./1x2./1x3./Gesamt 8.), Jonas Welde (1x1./2x4./Gesamt 3.), Björn Tunger (Gesamt 9.), Tim Kopp (1x1./1x2./1x3./Gesamt 7.), Tim Westerbeek (Gesamt 22.), Jeremy Ziron (1x2./3x3./Gesamt 4.), Luca Schönherr (2x1./2x2./1x3./Gesamt 3.), Theo Falck (Gesamt 9.) , Nick Siegemund (3x1./1x2./3x3./Gesamt 2.)
- 12 DSC - Teilnehmer: Benedikt Müller (Gesamt 11.), Lucas Glaßer (1x 3./Gesamt 9.), Moritz Lehmann (1x 5./Gesamt 9.), Toni Eichelberger (2x 5./Gesamt 8.), Tom Mautsch (Gesamt 14.), Max Kölling (1x 2./2x 3./Gesamt 2.), Ken Alex Sicker (Gesamt 14.), Nick Schönfeld (2x 3./1x 4./Gesamt 4.), Jenny Nowak (Gesamt 6.), Alexandra Seifert (Gesamt 2.), Justin Brunner, Jonni Ossowski

Nachwuchs - Sportler
- 5 D-Kader des SVS: Justin Brunner, Nick Schönfeld, Benno Schulze, Ken Alex Sicker, Niclas Tutte
- 6 E-Kader des SVS: Luca Laukner, Luis Laukner, Gino Müller, Georg Neubert, Keanu Sachse, Robin Wagner
- weitere Nachwuchssportler

- LJS /SM : 16 Medaillen


Statistik - Saison 2014/2015
Bundesstützpunkt - Sportler
- 3 Herren (1x A-Kader des DSV / 1x B-Kader des DSV / 1x Kader tschechische Auswahl)
- 6 Junioren (5x C-Kader des DSV / 1x L-Kader des SVS)
- 6 Jugendliche
(1x C-Kader des DSV / 4x D/C-Kader des DSV / 1x L-Kader des SVS)
- 8 Schüler, davon 3 Neuaufnahmen (3x D/C-Kader des DSV / 4x D-Kader des SVS / 1x Kader des BSV)

- 6 Weltcup - Teilnehmer: Björn Kircheisen (1x2. TeamSprint / 1x2.Team - Gesamt 23.), Tom Lubitz, Dominik Schwaar, Paul Hanf, David Welde, Lukas Rypl
- 6 COC - Teilnehmer: Paul Hanf (2x5. / 2x10. - Gesamt 15.), Tom Lubitz, Dominik Schwaar. Phillip Mauersberger, David Welde, Lukas Rypl
- 2 JWM - Teilnehmer: Paul Hanf (1x2. / 1x7. / 1x9.), Phillip Mauersberger (1x2. / 1x17. / 1x21.)
- 1 EYOF - Teilnehmer: Tim Kopp (1x2. / 1x8. / 1x 17.)
- 11 AC - Teilnehmer: 
Tom Lubitz (2x2. - Gesamt 22.), Sebastian Voigt (Gesamt 29.), Phillip Mauersberger (1x1. / 2x3. - Gesamt 7.), Dominik Schwaar (2x4. - Gesamt 22.), Paul Hanf (1x2. / 1x3 / 1x5 / 1x6. - Gesamt 16.), Martin Hahn (Gesamt 28.), Tim Kopp (Gesamt 37.), Hans Neubert, Björn Tunger, Jonas Welde, Tim Westerbeek
- 3 OPA - Skispiele - Teilnehmer: Tim Kopp (1x1. / 1x5.), Nick Siegemund (1x2. / 1x5.), Luca Schönherr (1x8. / 1x9.)
- 1 Universiade - Teilnehmer:
David Welde (2x2. / 1x1.)
- 1 Schüler GP - Teilnehmer: Toni Eichelberger

- 8 DM - Teilnehmer: Björn Kircheisen (5./2. Team Sprint), David Welde, Tom Krause, Paul Hanf, Tom Lubitz (2. Deutsche Junioren-Meisterschaft), Dominik Schwaar (3. Deutsche Junioren-Meisterschaft), Philipp Mauersberger, Martin Hahn
- 6 DJM - Teilnehmer:
Martin Hahn (1x3.), Tim Kopp (1x 1.), Hans Neubert, Björn Tunger, Jonas Welde,  Tim Westerbeek
- 14 DP -Teilnehmer: Tom Krause (1x2. / 2x3. - Gesamt 1.), David Welde (1x1. / 2x2. - Gesamt 4.), Martin Hahn (1x1. / 2x2. / 1x3. - Gesamt 1.), Sebastian Voigt (1x1. / 1x2. / 2x3. - Gesamt 2.), Björn Kircheisen, Paul Hanf, Tom Lubitz, Dominik Schwaar, Phillip Mauersberger, Hans Neubert, Jonas Welde, Björn Tunger, Tim Kopp, Tim Westerbeek
- 10 DSC - Teilnehmer: Max Kölling (2x2. / 1x3. /1x6. - Gesamt 2.), Luca Schönherr (1x2. / 4x3. - Gesamt 2.), Nick Siegemund (1x1. / 3x2 / 3x3. - Gesamt 3.), Jeremy Ziron (1x2. / 1x4. / 1x5. - Gesamt 4.), Lucas Glaßer (1x4. - Gesamt 8.), Theo Falck, Benedikt Müller, Moritz Lehmann, Toni Eichelberger, Tom Mautsch
- SM: 8 Medaillen

Nachwuchs - Sportler
- 5 D-Kader des SVS: Tom Mautsch, Max Kölling, Raphael Müller, Pepe Schula, Jonny Ossowski
- 5 E-Kader des SVS: Ken Alex Sicker, Nick Schönfeld, Justin Brunner, Niclas Tutte, Benno Schulze
- weitere Nachwuchssportler

- SM: 4 Medaillen


Statistik - Saison 2013/2014
Bundesstützpunkt - Sportler
- 3 Herren (1x A-Kader des DSV / 1x L-Kader des SVS / 1x Kader tschechische Auswahl)
- 5 Junioren (4x C-Kader des DSV / 1x L-Kader des SVS)
- 7 Jugendliche
(1x C-Kader des DSV / 4x D/C-Kader des DSV / 1x L-Kader des SVS / 1x D4-Kader des SVS)
- 7 Schüler, keine Neuaufnahmen (2x D/C-Kader des DSV)

- 3 Weltcup - Teilnehmer: Björn Kircheisen (2x2. 1x2.Team / Gesamt 12.), David Welde (Gesamt 76.), Lukas Rypl
- 5 COC - Teilnehmer: Christian Arlt, Paul Hanf, Tom Lubitz, Dominik Schwaar, Lukas Rypl
- 3 JWM - Teilnehmer: David Welde (2x2. / 1x3.), Dominik Schwaar (1x2. / 1x15.), Tom Libitz (1x22.)
- 10 AC - Teilnehmer: Tom Lubitz (3x2. /1x3. - Gesamt 3.), David Welde (3x2. /1x3. - Gesamt 7.), Sebastian Voigt (Gesamt 10.), Phillip Mauersberger (1x3. / 2x5. - Gesamt 11.), Dominik Schwaar (1x2. - Gesamt 15.), Paul Hanf (Gesamt 16.), Martin Hahn, Tom Krause, Hans Neubert, Björn Tunger
- 5 Schüler GP - Teilnehmer: Nick Siegemund (2.), Jeremy Ziron, Luca Schönherr, Benedikt Müller, Lucas Glaßer

- 7 DM - Teilnehmer: David Welde (3. Team Sprint), Christian Arlt, Paul Hanf, Tom Lubitz, Tom Krause, Dominik Schwaar (3. Deutsche Junioren-Meisterschaft), Sebastian Voigt
- 6 DJM - Teilnehmer:
Philipp Mauersberger (2x1.), Sebastian Voigt (1x3./1x4.), Björn Tunger (2x2.), Hans Neubert, Jonas Welde, Patric Eßbach
- 13 DP -Teilnehmer: Tom Lubitz (1x1. /2x3. - Gesamt 1.), Philipp Mauersberger (1x1. / 1x2. / 3x3. - Gesamt 1.), Christian Arlt (1x2./1x3. - Gesamt 3.), David Welde (2x1.), Sebastian Voigt (2x2.), Dominik Schwaar (1x3.), Tom Krause, Paul Hanf, Patric Eßbach, Hans Neubert, Martin Hahn, Jonas Welde, Björn Tunger
- 7 DSC - Teilnehmer: Tim Kopp (1x1. / 2x2. / 2x3. - Gesamt 1.), Nick Siegemund (3x1. - Gesamt 2.), Jeremy Ziron (1x1. / 3x2. / 1x3. - Gesamt 3.), Tim Westerbeek, Luca Schönherr, Benedikt Müller, Lucas Glaßer
- SM: 1 Medaille

Nachwuchs - Sportler
- 3 D-Kader des SVS: Moritz Lehmann, Tom Mautsch, Toni Eichelberger
- 3 E-Kader des SVS: Max Kölling, Raphael Müller, Jonny Ossowski
- weitere Nachwuchssportler

- SM/LJS: 13 Medaillen


Bilanz 2013
Mitgliederzahl: zur Zeit 55
Vorstandssitzungen: 14.04.2013 / 08.10.2013 / 12.11.2013
Mitgliederversammlung:  12.11.2013


Statistik - Saison 2012/2013
Bundesstützpunkt - Sportler
- 3 Herren (1x A-Kader des DSV / 1x B-Kader des DSV / 1x Kader tschechische Auswahl)
- 1 Junioren (1x C-Kader des DSV)
- 4 Jugendliche
(2x C-Kader des DSV / 2x D/C-Kader des DSV)
- 7 Schüler, davon 3 Neuaufnahmen (1x D/C-Kader des DSV)

- 4 Weltcup - Teilnehmer: Björn Kircheisen (1x1. 2x2.Team / Gesamt 11.), David Welde (Gesamt 45.), Paul Hanf, Lukas Rypl
- 4 COC - Teilnehmer: Christian Arlt, Paul Hanf, Tom Lubitz, Lukas Rypl
- 2 JWM - Teilnehmer: David Welde (1x1. / 1x2. / 1x7.), Paul Hanf (kein Start)
- 8 AC - Teilnehmer: David Welde (3x1. / 2x2. / 1x3. / 2x4. - Gesamt 1.), Paul Hanf (1x1. / 1x3. / 3x4. - Gesamt 4.), Tom Lubitz (1x2. - Gesamt 9.), Martin Hahn, Tom Krause, Hans Neubert, Dominik Schwaar, Sebastian Voigt
- 4 Schüler GP - Teilnehmer: Tim Kopp, Nick Siegemund, Björn Tunger, Jeremy Ziron
- 4 DM - Teilnehmer: Paul Hanf, Tom Lubitz, Tom Krause, Dominik Schwaar (2. Deutsche Junioren-Meisterschaft)
- 5 DJM - Teilnehmer:
Martin Hahn - 1x3./1x4., Tom Lubitz - 1x1./1x2., Hans Neubert - 2x1., Dominik Schwaar, Sebastian Voigt - 1x3./1x4.
- 11 DP -Teilnehmer: (Christian Arlt -2x2., Martin Hahn - 1x2./2x3., Paul Hanf - 1x1./1x3., Tom Lubitz - 2x1./2x2./1x3./Gesamt 1., Hans Neubert -  2x1./3x2./Gesamt 2., Dominik Schwaar - 1x1./1x2./2x3./Gesamt 4., Sebastian Voigt - 2x2.)
- 7 DSC - Teilnehmer: (Tim Kopp - 1x2./5x3./Gesamt 3., Nick Siegemund - 1x2./Gesamt 4., Björn Tunger - 6x1./1x3./Gesamt 1., Jonas Welde - 3x2./1x3./Gesamt 3., Jeremy Ziron - 4x1./Gesamt 1.)
- SM: 2 Medaillen

Nachwuchs - Sportler
- 1 D-Kader des SVS: Moritz Hendel
- 4 E-Kader des SVS: Toni Eichelberger, Florian Herold, Moritz Lehmann, Tom Mautsch
- weitere Nachwuchssportler

- SM: 5 Medaillen


Bilanz 2012
Mitgliederzahl: 44
Vorstandssitzungen: 02.04.2012 / 25.07.2012 / 06.10.2012 / 09.11.2012
Mitgliederversammlung mit Vorstandswahl:  09.11.2012
In den Vorstand wurden für 4 Jahre (2012-2016) gewählt:
- Steffen Kircheisen (Vorsitzender), Uwe Schuricht (stellvertretender Vorsitzender), Kerst Dietel, Sabine Meinel


Statistik - Saison 2011/2012
Bundesstützpunkt - Sportler
- 5 Herren (1x A-Kader des DSV / 2x B-Kader des DSV / 1x Kader tschechische Auswahl)
- 3 Junioren (2x C-Kader des DSV)
- 6 Jugendliche
(3x C-Kader des DSV / 1x D/C-Kader des DSV)
- 7 Schüler, davon 3 Neuaufnahmen (2x D/C-Kader des DSV)

- 2 Weltcup - Teilnehmer: Björn Kircheisen (2x2. 2x3. / Gesamt 5.), Lukas Rypl
- 5 COC - Teilnehmer: Christian Arlt, Paul Hanf, Lukas Rypl, David Welde, Ruben Welde
- 1 JWM - Teilnehmer: Christian Arlt (1x3. / 1x4.)
- 1 OYWG - Teilnehmer: Tom Lubitz (1x4. / 1x1.)
- 6 AC - Teilnehmer:
Christian Arlt, Paul Hanf, Tom Krause, Tom Lubitz, Sebastian Voigt, David Welde (1x3.)
- 3 OPA-Skispiele - Teilnehmer: Paul Hanf (1x1.), Tom Lubitz (1x1.), Hans Neubert (1x3.)
- 3 Schüler GP - Teilnehmer: Tim Kopp, Björn Tunger, Tim Westerbeek
- 7 DM - Teilnehmer: Christian Arlt, Paul Hanf, Björn Kircheisen, Tom Krause, Tom Lubitz, David Welde, Ruben Welde
- 6 DJM - Teilnehmer:
(Tom Lubitz - 1x2., Sebastian Voigt - 1x2.)
- 9 DP -Teilnehmer: (Christian Arlt -1x1., Paul Hanf - 1x2./1x3., Tom Lubitz - 1x1., Sebastian Voigt - 3x1./2x2./1x3. - Gesamt 1.)
- 9 DSC - Teilnehmer: (Martin Hahn - 1x3., Tim Kopp - 5x1./1x2./1x3. - Gesamt 1., Hans Neubert - 1x1./2x2./2x3. - Gesamt 2., Björn Tunger - 3x1./1x2./1x3. - Gesamt 1., Tim Westerbeek - 1x1./1x2./1x3. - Gesamt 3.)
- SM: 5 Medaillen

Nachwuchs - Sportler
- 5 D-Kader des SVS: Sebastian Ludwig, Luca Schönherr, Nick Siegemund, Jonas Willimowski, Jeremy Ziron
- 2 E-Kader des SVS: Lucas Glaßer, Benedikt Müller
- weitere Nachwuchssportler

- 3 DSC - Teilnehmer: Luca Schönherr 2x1. - Gesamt 2., Nick Siegemund 1x1.1x2./2x3. - Gesamt 1.
- SM/LJS: 18 Medaillen

Bundesstützpunkt - Trainer
Bernd Zimmermann - Trainer des Jahres Nordische Kombination (DSV)


Bilanz 2011
Mitgliederzahl: 42
Vorstandssitzungen: 07.04.2011 / 27.06.2011 / 28.11.2011
Mitgliederversammlung:  28.11.2011


Statistik - Saison 2010/2011
Bundesstützpunkt - Sportler
- 5 Herren (1x A-Kader des DSV / 3x B-Kader des DSV)
- 4 Junioren (2x C-Kader des DSV / 1x Kader tschechische Auswahl)
- 5 Jugendliche
(4x D/C-Kader des DSV)
- 7 Schüler, davon 3 Neuaufnahmen

- 1 WM - Teilnehmer: Björn Kircheisen (2x 2.)
- 3 Weltcup - Teilnehmer: Björn Kircheisen (1x1. 1x2. / Gesamt 7.), Sebastian Reuschel, Ruben Welde
- 5 COC - Teilnehmer: Christian Arlt, Toni Englert, Sebastian Reuschel (1x1. / 1x2.), Lukas Rypl, Ruben Welde
- 1 JWM - Teilnehmer: Lukas Rypl
- 8 AC - Teilnehmer: Christian Arlt (1x2.), Michael Baumgärtel, Nils Flemming, Paul Hanf, Tom Lubitz, Alex Pöhland, Lukas Rypl, David Welde (1x3.)
- 2 EYOF - Teilnehmer: Tom Lubitz, David Welde (1x1. / 1x2.)
- 3 OPA-Skispiele - Teilnehmer:
Tom Lubitz (1x1.), Sebastian Voigt, David Welde (2x1.)
- 2 Schüler GP - Teilnehmer: Hans Neubert, Björn Tunger
- 6 DM - Teilnehmer: (Sebastian Reuschel - 1x1.)
- 5 DJM - Teilnehmer: (Tom Lubitz - 2x2., David Welde - 1x3.)
- 10 DP -Teilnehmer: (Tom Lubitz - Gesamt 1., David Welde - Gesamt 2.)
- 8 DSC - Teilnehmer: (Hans Neubert - Gesamt 2., Sebastian Voigt - Gesamt 2.)
- SM: 1 Medaille

Nachwuchs - Sportler
- 4 D-Kader des SVS: Tim Kopp, Danny Maaß, Jonas Welde, Tim Westerbeek
- 4 E-Kader des SVS: Sebastian Ludwig, Luca Schönherr, Nick Siegemund, Jeremy Ziron
- weitere Nachwuchssportler

- 1 Schüler GP - Teilnehmer: Jonas Welde
- 2 DSC - Teilnehmer: (Tim Kopp - Gesamt 1.)
- SM: 29 Medaillen

Bundesstützpunkt - Trainer
Uwe Dotzauer - Trainer des Jahres Nordische Kombination (DSV)


Bilanz 2010
Mitgliederzahl: 40
Vorstandssitzungen: 16.06.2010 / 02.09.2010 / 05.10.2010
Mitgliederversammlung: 05.10.2010


Statistik - Saison 2009/2010
Bundesstützpunkt - Sportler
- 4 Herren (1x A-Kader des DSV / 3x B-Kader des DSV)
- 5 Junioren (1x Kader tschechische Auswahl)
- 5 Jugendliche
(1x C-Kader des DSV / 2x D/C-Kader des DSV)
- 7 Schüler, davon 3 Neuaufnahmen (2x D/C-Kader des DSV)

- 1 OWS - Teilnehmer: Björn Kircheisen (1x 3.)
- 3 Weltcup - Teilnehmer: Björn Kircheisen (2x1. / Gesamt 10.), Sebastian Reuschel, Ruben Welde
- 5 COC - Teilnehmer: Christian Arlt, Toni Englert, Sebastian Reuschel (1x1.), Lukas Rypl, Ruben Welde (1x2. / 1x3. / Gesamt 10.)
- 1 JWM - Teilnehmer: Lukas Rypl (1x9.)
- 9 AC - Teilnehmer: Christian Arlt, Michael Baumgärtel, Nils Flemming, Lars Krause, Tom Lubitz, Alex Pöhland, Lukas Rypl, Martin Rostig, David Welde
- 3 OPA-Skispiele - Teilnehmer: Michael Baumgärtel (6./2.), Tom Lubitz (1./4.), David Welde (5./2.)
- 3 Schüler GP - Teilnehmer: Patrick Eßbach, Philipp Mauersberger (3.), Hans Neubert
- 6 DM - Teilnehmer (Björn Kircheisen - 1x2.)
- 5 DJM - Teilnehmer (Michael Baumgärtel - 2./1., Tom Lubitz - 1x3., David Welde - 1./2.)
- 12 DP -Teilnehmer (Michael Baumgärtel - 1. Gesamt)
- 7 DSC - Teilnehmer (Tom Lubitz - Gesamt 1., Philipp Mauersberger - Gesamt 1., Hans Neubert - Gesamt 1.)
- SM: 1 Medaille

Nachwuchs - Sportler
- 6 D-Kader des SVS: Tim Dörfler, Philip Eßbach, Martin Hahn, Martin Hasenberg, Björn Tunger, Jonas Welde
- 3 E-Kader des SVS: Tim Kopp, Danny Maaß, Tim Westerbeek
- weitere Nachwuchssportler

- 6 DSC - Teilnehmer (Jonas Welde - Gesamt 3.)
- SM: 20 Medaillen
- LJS: 32 Medaillen


Bilanz 2009
Mitgliederzahl: 35
Vorstandssitzungen: 09.04.2009 / 12.06.2009 / 28.08.2009 / 24.11.2009
Mitgliederversammlung: 02.09.2009


Statistik - Saison 2008/2009
Bundesstützpunkt - Sportler
- 4 Herren (1x A-Kader des DSV / 3x B-Kader des DSV)
- 1 Junior
- 5 Jugendliche
(2x D/C-Kader des DSV / 1x Kader tschechische Auswahl)
- 9 Schüler, davon 3 Neuaufnahmen (3x D/C-Kader des DSV)

- 1 WM - Teilnehmer: Björn Kircheisen (2x 2.)
- 3 Weltcup - Teilnehmer: Toni Englert, Björn Kircheisen (2x1. / 3x2. / 2x3. / Gesamt 4.), Ruben Welde
- 4 COC - Teilnehmer: Toni Englert (2x2. / Gesamt 8.), Sebastian Reuschel (1x1. / Gesamt 12.), Lukas Rypl, Ruben Welde (1x1. / 1x2. / 2x3. / Gesamt 2.)
- 1 JWM - Teilnehmer: Lukas Rypl (1x6.)
- 8 AC - Teilnehmer: Christian Arlt, Nils Flemming, Marc Holzhäuser, Lars Krause, Alex Pöhland, Lukas Rypl, Martin Rostig, David Welde
- 1 OPA-Skispiele - Teilnehmer: David Welde (3./4.)
- 4 Schüler GP - Teilnehmer: Paul Hanf, Tom Krause, Tom Lubitz (1x1.), Philipp Mauersberger (1x1.)
- 10 DM - Teilnehmer (Björn Kircheisen - 1x1.)
- 5 DJM - Teilnehmer (Martin Rostig - 1x3.)
- 12 DP -Teilnehmer
- 9 DSC - Teilnehmer (Tom Lubitz - Gesamt 1., David Welde - Gesamt 1.)
- BM: 2 Medaillen

Nachwuchs - Sportler
- 3 D-Kader des SVS: Patrick Eßbach, Martin Hahn, Hans Neubert
- 4 E-Kader des SVS: Tim Dörfler, Philip Eßbach, Martin Hasenberg, Björn Tunger, Jonas Welde
- weitere Nachwuchssportler

- 4 DSC - Teilnehmer (Hans Neubert - Gesamt 2.)
- SM: 18 Medaillen


Bilanz 2008
Mitgliederzahl: 26
Vorstandssitzungen: 03.07.2008 / 17.10.2008


17. September 2008
Der Förderkreis Nordische Kombination Bundesstützpunkt Klingenthal wird als gemeinnütziger Verein anerkannt.


14. August 2008
Der Förderkreis Nordische Kombination Bundesstützpunkt Klingenthal wird in das Vereinsregister beim Amtsgericht Auerbach unter der Registernummer VR 1081 eingetragen.


19. Juni 2008
Der Förderkreis Nordische Kombination Bundesstützpunkt Klingenthal wird im Sport- und Begegnungszentrum in Mühlleithen gegründet.
Die 9 Gründungsmitglieder sind:
- Sascha Brand, Kerst Dietel, Uwe Dotzauer, Bernd Glaß, Andreas Hille, Steffen Kircheisen, Sabine Meinel, Uwe Schuricht, Bernd Zimmermann.
In den Vorstand wurden für 4 Jahre (2008-2012) gewählt:
- Steffen Kircheisen (Vorsitzender), Uwe Schuricht (stellvertretender Vorsitzender), Kerst Dietel, Sabine Meinel