Nordische
Kombination |
Olympische
Spiele
Nordische Ski - Weltmeisterschaften
Nordische Junioren -
Ski - Weltmeisterschaften
Jahr | Ort | Disziplin | Olympiasieger | Zweitplatzierter | Drittplatzierter | ||||
1924 | Chamonix | Einzel | Thorleif Haug | Thoralf Strömstad | Johan Gröttumsbraaten | ||||
1928 | St Moritz | Einzel | Johan Gröttumsbraaten | Hans Vinjarengen | John Snesrud | ||||
1932 | Lake Placid | Einzel | Johan Gröttumsbraaten | Ole Stenen | Hans Vinjarengen | ||||
1936 | Garmisch-Partenkirchen | Einzel | Oddbjörn Hagen | Olaf Hoffsbakken | Sverre Brodahl | ||||
1940 | - | ||||||||
1944 | - | ||||||||
1948 | St Moritz | Einzel | Heikki Hasu | Martti Huhtala | Sven Israelsson | ||||
1952 | Oslo | Einzel | Simon Slaattvik | Heikki Hasu | Paavo Korhonen | ||||
1956 | Cortina d´Ampezzo | Einzel | Sverre Stenersen | Bengt Eriksson | F. Gron-Gąsienica | ||||
1960 | Squaw Valley | Einzel | Georg Thoma | Tormod Knutsen | Nikolai Gusakov | ||||
1964 | Innsbruck | Einzel | Tormod Knutsen | Nikolai Kiselev | Georg Thoma | ||||
1968 | Grenoble | Einzel | Franz Keller | Alois Kälin | Andreas Kunz | ||||
1972 | Sapporo | Einzel | Ulrich Wehling | Rauno Miettinen | Karl-Heinz Luck | ||||
1976 | Innsbruck | Einzel | Ulrich Wehling | Urban Hettich | Konrad Winkler | ||||
1980 | Lake Placid | Einzel | Ulrich Wehling | Jouko Karjalainen | Konrad Winkler | ||||
1984 | Sarajevo | Einzel | Tom Sandberg | Jouko Karjalainen | Jukka Ylipulli | ||||
1988 | Calgary | Gundersen | Hippolyt Kempf | Klaus Sulzenbacher | Allar Levandi | ||||
Mannschaft | H. Pohl / H. Schwarz / T. Müller | A. Schaad / H. Kempf / F. Glanzmann | G. Csar / H. Aschenwald / K. Sulzenbacher | ||||||
1992 | Albertville | Gundersen | Fabrice Guy | Sylvain Guillaume | Klaus Sulzenbacher | ||||
Mannschaft | R. Mikata / T. Kono / K. Ogiwara | K. Apeland / T. Elden / F. Lundberg | K. Ofner / S. Kreiner / K. Sulzenbacher | ||||||
1994 | Lillehammer | Gundersen | Fred Börre Lundberg | Takanori Kono | Bjarte Engen Vik | ||||
Mannschaft | M. Abe / K. Ogiwara / T. Kono | F. Lundberg / B. Vik / K. Apeland | H. Kempf / A. Schaad / J. Cuendet | ||||||
1998 | Nagano | Gundersen | Bjarte Engen Vik | Samppa Lajunen | Valeri Stoljarov | ||||
Mannschaft | K. Braaten /
F. Lundberg H. Skard / B. Vik |
S. Lajunen /
H. Manninen J. Mantila / T. Nurmela |
N. Bal / S. Guillaume F. Guy / L. Roux |
||||||
2002 | Salt Lake City | Gundersen | Samppa Lajunen | Jaakko Tallus | Felix Gottwald | ||||
SPRINT | Sampaa Lajunen | Ronny Ackermann | Felix Gottwald | ||||||
Mannschaft | J. Mantila /
H. Manninen J. Tallus / S. Lajunen |
B. Kircheisen / G. Hettich M. Höhlig / R. Ackermann |
C. Bieler /
M. Stecher F. Gottwald / M. Gruber |
||||||
2006 | Torino | Gundersen | Georg Hettich | Felix Gottwald | Magnus Moan | ||||
SPRINT | Felix Gottwald | Magnus Moan | Georg Hettich | ||||||
Mannschaft |
M. Gruber / C. Bieler F. Gottwald / M. Stecher |
B. Kircheisen / G. Hettich R. Ackermann / J. Gaiser |
A. Kuisma / A. Koivuranta J. Tallus / H. Manninen |
||||||
2010 | Vancouver |
|
Jason Lamy Chappius | Johnny Spillane | Alessandro Pittin | ||||
|
Bill Demong | Johnny Spillane | Bernhard Gruber | ||||||
Mannschaft |
B. Gruber / D. Kreiner F. Gottwald / M. Stecher |
B. Camerota / T. Lodwick J. Spillane / B. Demong |
J. Rydzek / T. Edelmann E. Frenzel / B. Kircheisen |
||||||
2014 | Sotschi | NH | Eric Frenzel | Akito Watabe | Magnus Krog | ||||
LH | Jörgen Graabak | Magnus Moan | Fabian Rießle | ||||||
Mannschaft | M. Moan / H.
Klemetsen / M. Krog / J. Grabaak |
E. Frenzel /
B. Kircheisen J. Rydzek / F. Rießle |
L. Klapfer /
C. Bieler B. Gruber / M. Stecher |
||||||
2018 | Pyeong Chang | ||||||||
NH | Eric Frenzel | Akito Watabe | Lukas Klapfer | ||||||
LH | Johannes Rydzek | Fabian Rießle | Eric Frenzel | ||||||
Mannschaft | V. Geiger /
F. Rießle E. Frenzel / J. Rydzek |
J. Schmid /
E. Andersen J. Riiber / J. |
W. Denifl /
L. Klapfer B. Gruber / M. Seidl |
||||||
2022 | Beijing | NH | Vinzenz Geiger | Jörgen Grabaak | Lukas Greiderer | ||||
LH | Jörgen Grabaak | Jens Luraas Oftebro | Akito Watabe | ||||||
Mannschaft | E. Björnstad / E. Andersen / J. Oftebro / J. Graabak | M. Faißt / J. Schmid / e. Frenzel / V. Geiger | Y. Watrabe / H. Nagai / A. Watabe / R. Yamamoto | ||||||
2026 | Milano | NH | |||||||
LH | |||||||||
Team Sprint |
Nordische Ski - Weltmeisterschaften
Jahr | Ort | Disziplin |
Weltmeister |
Zweitplatzierter | Drittplatzierter | ||||
1925 | Johannisbad | Einzel | Otakar Nemecky | Josef Adolf | Xavier Affentranger | ||||
1926 | Lahti | Einzel | Johan Gröttumsbraaten | Thorleif Haug | Einar Landvik | ||||
1927 | Cortina d´Ampezzo | Einzel | Rudolf Purkert | Otakar Nemecky | František Wende | ||||
1929 | Zakopane | Einzel | Hans Vinjarengen | Ole Stenen | Esko Järvinen | ||||
1930 | Oslo | Einzel | Hans Vinjarengen | Leif Skagnaas | Knut Lunde | ||||
1931 | Oberhof | Einzel | Johan Gröttumsbraaten | Sverre Kolterud | Arne Rustadstuen | ||||
1933 | Innsbruck | Einzel | Sven Eriksson | Antonin Barton | Harald Bosio | ||||
1934 | Sollefteå | Einzel | Oddbjörn Hagen | Sverre Koltersrud | Hans Vinjarengen | ||||
1935 | Hohe Tatra | Einzel | Oddbjörn Hagen | Lauri Valonen | Willy Bogner | ||||
1937 | Chamonix | Einzel | Sigurd Röen | Rolf Kaarby | Aarne Valkama | ||||
1938 | Lahti | Einzel | Olaf Hoffsbakken | John Westbergh | Hans Vinjarengen | ||||
1939 | Zakopane | Einzel | Gustl Berauer | Gustav A. Sellin | Magnar Fosseide | ||||
1941 |
Cortina d´
Ampezzo |
|
Einzel | Gustl Berauer | Paule Salonen | Josl Gstrein | |||
1950 | Lake Placid | Einzel | Heikki Hasu | Ottar Gjermundshaug | Simon Slaattvik | ||||
1954 | Falun | Einzel | Sverre Stenersen | Gunder Gundersen | Kjetil Maardalen | ||||
1958 | Lahti | Einzel | Paavo Korhonen | Sverre Stenersen | Gunder Gundersen | ||||
1962 | Zakopane | Einzel | Arne Larsen | Dmitri Kotchkin | Ole Fageraas | ||||
1966 | Oslo | Einzel | Georg Thoma | Franz Keller | Alois Kälin | ||||
1970 | Strbske Pleso | Einzel | Ladislav Rygl | Nikolai Nogovizyn | Vjatscheslav Drjagin | ||||
1974 | Falun | Einzel | Ulrich Wehling | Günther Deckert | Stefan Hula | ||||
1978 | Lahti | Einzel | Konrad Winkler | Rauno Miettinen | Ulrich Wehling | ||||
1982 | Oslo | Einzel | Tom Sandberg | Konrad Winkler | Uwe Dotzauer | ||||
Mannschaft | U. Dotzauer / G. Schmieder / K. Winkler | J. Karjalainen / R. Miettinen / J. Etälälahti | |||||||
H. Bögseth / G. Andersen / T. Sandberg | |||||||||
1984 | Rovaniemi | Mannschaft | H. Bögseth / G. Andersen / T. Sandberg | J. Karjalainen/ R. Miettinen / J. Ylipulli | A. Majorov / I. Garifulin / A. Prosvirnin | ||||
1985 | Seefeld | Einzel | Hermann Weinbuch | Geir Andersen | Jouko Karjalainen | ||||
Mannschaft | T. Müller / H. Schwarz / H. Weinbuch | G. Andersen / H. Bögseth / E. Andersen | J. Pelkonen / J. Ylipulli / J. Karjalainen | ||||||
1987 | Oberstdorf | Gundersen | Torbjörn Lökken | Trond A. Bredesen | Hermann Weinbuch | ||||
Mannschaft | H. Weinbuch / H. Pohl / T. Müller | T. Lökken / H. Bögseth / T. Bredesen | A. Tscherjakov / A. Dundukov / A. Levandi | ||||||
1989 | Lahti | Gundersen | Trond Einar Elden | Andrej Dundukov | Trond A. Bredesen | ||||
Mannschaft | T. Elden / B. Elden / T. Bredesen | A. Schaad / H. Kempf / F. Glanzmann | R. Leonhardt / B. Blechschmidt / T. Abratis | ||||||
1991 | Val di Fiemme | Gundersen | Fred Börre Lundberg | Klaus Sulzenbacher | Klaus Ofner | ||||
Mannschaft | G. Csar / K. Ofner / K. Sulzenbacher | F. Repellin / X. Girard / F. Guy | R. Mikata / M. Abe / K. Kodama | ||||||
1993 | Falun | Gundersen | Kenji Ogiwara | Knut Tore Apeland | Trond Einar Elden | ||||
Mannschaft | T. Kono / M. Abe / K. Ogiwara | T. Elden / T. Apeland / B. Lundberg | T. Dufter / T. Deimel / H. Pohl | ||||||
1995 | Thunder Bay | Gundersen | Fred Börre Lundberg | Jari Mantila | Sylvain Guillaume | ||||
Mannschaft | M. Abe / K. Ogiwara T. Ogiwara / T. Kono |
H. Skard / T. Apeland B. Lundberg / B. Vik |
M. Wuest / A. Krügel S. Wittwer / J. Cuendet |
||||||
1997 | Trondheim | Gundersen | Kenji Ogiwara | Bjarte Engen Vik | Fabrice Guy | ||||
Mannschaft | H. Skard / F. Lundberg T. Apeland / B. Vik |
J. Mantila /
T. Nurmela S. Lajunen / H. Manninen |
C. Eugen / F. Gottwald M. Stecher / R. Stadelmann |
||||||
1999 | Ramsau | Gundersen | Bjarte Engen Vik | Samppa Lajunen | Dmitri Sinitzyn | ||||
SPRINT | Bjarte Engen Vik | Mario Stecher | Kenji Ogiwara | ||||||
Mannschaft | J. Mantila /
T. Nurmela S. Lajunen / H. Manninen |
T. Elden / F. Lundberg B. Vik / K. Braaten |
A. Fadejev /
V. Stoljarov N. Parfjonov / D. Sinitzyn |
||||||
2001 | Lahti | Gundersen | Bjarte Engen Vik | Samppa Lajunen | Felix Gottwald | ||||
SPRINT | Marko Baacke | Samppa Lajunen | Ronny Ackermann | ||||||
Mannschaft | K. Braaten /
B. Vik S. Rotevatn / K. Hammer |
C. Eugen / D. Kreiner M. Stecher / F. Gottwald |
J. Mantila /
H. Manninen J. Tallus / S. Lajunen |
||||||
2003 | Val di Fiemme | Gundersen | Ronny Ackermann | Felix Gottwald | Samppa Lajunen | ||||
SPRINT | Johnny Spillane | Ronny Ackermann | Felix Gottwald | ||||||
Mannschaft | M. Gruber /
W. Denifl C. Bieler / F. Gottwald |
T. Schmitt /
B. Kircheisen G. Hettich / R. Ackermann |
H. Manninen /
S. Lajunen J. Tallus / J. Kaitainen |
||||||
2005 | Oberstdorf | Gundersen | Ronny Ackermann | Björn Kircheisen |
|
Felix Gottwald | |||
SPRINT | Ronny Ackermann | Magnus Moan |
|
Kristian Hammer | |||||
Mannschaft |
P. Tande / H. Klemetsen M. Moan / K. Hammer |
S. Haseney / G. Hettich B. Kircheisen / R. Ackermann |
|
F. Gottwald / M. Gruber D. Kreiner / C. Bieler |
|||||
2007 | Saporro | Gundersen | Ronny Ackermann | Bill Demong |
|
Anssi Koivuranta | |||
SPRINT | Hannu Manninen | Magnus Moan |
|
Björn Kircheisen | |||||
Mannschaft |
A. Koivuranta / J. Ryynänen J. Tallus / H. Manninen |
S. Haseney / R. Ackermann T. Edelmann / B. Kircheisen |
|
H. Klemetsen / E. Rian P. Tande / M. Moan |
|||||
2009 | Liberec |
|
Todd Lodwick | Jan Schmid | Bill Demong | ||||
|
Bill Demong | Björn Kircheisen | Jason Lamy Chappius | ||||||
Massenstart | Todd Lodwick | Tino Edelmann | Jason Lamy Chappius | ||||||
Mannschaft |
Y. Minato / T. Kato A. Watabe / N. Kobayashi |
R. Ackermann / E. Frenzel B. Kircheisen / T. Edelmann |
M. Kokslien / J. Schmid P. Tande / M. Moan |
||||||
2011 | Oslo | LH | Jason Lamy Chappius | Johannes Rydzek | Eric Frenzel | ||||
NH | Eric Frenzel | Tino Edelmann | Felix Gottwald | ||||||
Mannschaft LH | B. Gruber /
D. Kreiner F. Gottwald / M. Stecher |
J. Rydzek / B. Kircheisen E. Frenzel / T. Edelmann | M. Kokslien /
H. Klemetsen J. Schmid / M. Moan |
||||||
Mannschaft NH | D. Kreiner /
B. Gruber F. Gottwald / M. Stecher |
J. Rydzek /
E. Frenzel B. Kircheisen / T.Edelmann |
M. Kokslien /
H. Klemetsen J. Schmid / M. Moan |
||||||
2013 | Val di Fiemme | NH | Jason Lamy Chappius | Marion Stecher | Björn Kircheisen | ||||
LH | Eric Frenzel | Bernhard Gruber | Jason Lamy Chappius | ||||||
Mannschaft NH | F. Braud / M.
Laheurte S. Lacroix / J. Lamy-Chappius |
J. Graabak /
H. Klemetsen M. Krog / M. Moan |
T. Fletcher /
B. Fletcher T. Lodwick / B. Demong |
||||||
Team Sprint LH | S. Lacroix / J. Lamy-Chappius | W. Denifl / B. Gruber | T. Edelmann / E. Frenzel | ||||||
2015 | Falun | NH | Johannes Rydzek | Alessandro Pittin | Jason Lamy Chappius | ||||
LH | Bernhard Gruber | Francois Braud | Eric Frenzel | ||||||
Mannschaft NH | T. Edelmann /
E. Frenzel F. Rießle / J. Rydzek |
M. Moan /
M. Kokslien / H. Klemetsen / J. Graabak |
F. Braud / M.
Laheurte S. Lacroix / J. Lamy-Chappius |
||||||
Team Sprint LH | F. Braud / J. Lamy-Chappius | E. Frenzel / J. Rydzek | M. Moan / H. Klemetsen | ||||||
2017 | Lahti | NH | Johannes Rydzek | Eric Frenzel | Björn Kircheisen | ||||
LH | Johannes Rydzek | Akito Watabe | Francois Braud | ||||||
Mannschaft NH | B. Kircheisen
/ E. Frenzel F. Rießle / J. Rydzek |
M. Moan / M.
Kokslien J. Graabak / M. Krog |
P. Orter / B.
Gruber P. Gerstgraser / M. Seidl |
||||||
Team Sprint LH | E. Frenzel / J. Rydzek | M. Moan / M. Krog | Y. Watabe / A. Watabe | ||||||
2019 | Seefeld | NH | Jarl Magnus Riiber | Bernhard Gruber | Akito Watabe | ||||
LH | Eric Frenzel | Jan Schmid | Franz-Josef Rehrl | ||||||
Team Sprint LH | E. Frenzel / F. Rießle | J. Schmid / J. Riiber | F. Rehrl / B. Gruber | ||||||
Mannschaft NH | E. Björnstad
/ J. Schmid J. Graabak / J. Riiber |
J. Rydzek
/ E. Frenzel F. Rießle / V. Geiger |
B.
Gruber / M. Seidl F. Rehrl / L. Klapfer |
||||||
2021 | Oberstdorf | NH | Jarl Magnus Riiber | Ilkka Herola | Jens Einar Oftebro | ||||
LH | Johannes Lamparter | Jarl Magnus Riiber | Akito Watabe | ||||||
Mannschaft NH | E. Björnstad
/
J. Graabak J.L. Oftebro / J. Riiber |
T. Weber
/
F. Rießle E. Frenzel / V. Geiger |
J. Lamparter /
L. Klapfer M. Seidl / L. Greiderer |
||||||
Team Sprint LH | J. Lamparter / L. Greiderer | E. Andersen / J. Riiber | F. Rießle / E. Rießle | ||||||
NH Damen | Gyda Westvold Hansen | Mari Leinan Lund | Marte Leinan Lund | ||||||
2023 | Planica | NH | Jarl Magnus Riiber | Julian Schmid | Franz-Josef Rehrl | ||||
LH | Jarl Magnus Riiber | Jens Luraas Oftebro | Johannes Lamparter | ||||||
Mannschaft LH | E. Andersen / J.L. Oftebro / J. Graabak / J. Riiber | E. Frenzel / V. Geiger / J. Rydzek / J. Schmid | M. Fritz / L. Greiderer / S. Rettenegger / J. Lamparter | ||||||
Mixed | J.L. Oftebro / I.M. Hagen / G. Westvold-Hansen / J. Riiber | V. Geiger / J. Nowak / N. Armbruster / J. Schmid | S. Rettenegger / A. Slamik / L. Hirner / J. Lamparter | ||||||
NH Damen | Gyda Westvold Hansen | Natalie Armbruster | Haruka Kasai | ||||||
2025 | Trondheim | NH | |||||||
LH | |||||||||
Mannschaft LH | |||||||||
Mixed | |||||||||
NH Damen | |||||||||
NH MS Damen | |||||||||
2027 | Falun |
Nordische Junioren - Ski-Weltmeisterschaften
Jahr | Ort | Disziplin | Junioren - Weltmeister | Zweitplatzierter | Drittplatzierter | ||||
1968 | Les Rousses | Einzel | Rauno Miettinen | Ingo Scheibenhof | Witlof Hofmann | ||||
1969 | Bollnäs | Einzel | Rauno Miettinen | Anatoli Popov | Witlof Hofmann | ||||
1970 | Gosau | Einzel | Günther Deckert | Hans Hartleb | Frank Böhm | ||||
1971 | Nesselwang | Einzel | Ulrich Wehling | Jan Legierski | Anatoli Khaigonen | ||||
1972 | Tarvisio | Einzel | Farid Zakirov | Jan Legierski | Andrzej Staszel | ||||
1973 | Kavgolovo | Einzel | Pål Schjetne | Stanisław Kawulok | Urban Hettich | ||||
1974 | Autrans | Einzel | Konrad Winkler | Tom Sandberg | Arnfinn Henden | ||||
1975 | Lieto | Einzel | Tom Sandberg | Konrad Winkler | Juri Voronin | ||||
1976 | Liberec | Einzel | Gunder Schmieder | Vladimir Vedral | Andrzej Zarycki | ||||
1977 | Sainte Croix | Einzel | Gunder Schmieder | Fjodor Kolchin | Uwe Dotzauer | ||||
1978 | Murau | Einzel | Hermann Weinbuch | Andreas Fleischmann | Uwe Dotauer | ||||
1979 | Mt St. Anne | Einzel | Hermann Weinbuch | Martin Schartel | Hubert Schwarz | ||||
1980 | Örnsköldsvik | Einzel | Hubert Schwarz | Sergej Orljanski | Lothar Hopf | ||||
1981 | Schonach | Einzel | Bernd Blechschmidt | Sergej Shorikov | Thomas Müller | ||||
1982 | Murau | Einzel | Knut Leo Abrahamsen | Andrej Simanov | Sergej Bondar | ||||
1983 | Kuopio | Einzel | Heiko Hunger | Geir Andersen | Oliver Warg | ||||
1984 | Trondheim | Einzel | Geir Andersen | John Riiber | Klaus Sulzenbacher | ||||
Mannschaft | Wagler/Memm/Hunger | Riiber/Bredesen Andersen |
Levandi/Terentjev Savjalov |
||||||
1985 | Täsch | Gundersen | Sergej Nikiforov | Hans-Peter Pohl | Jyri Pelkonen | ||||
Mannschaft | S. Nikiforov / A. Levandi / S. Savjalov | T. Selbekk / J. Riiber / T. Bredesen | D. Pitonak / F. Repka / M. Pustejovski | ||||||
1986 | Lake Placid | Gundersen | Andrej Dundukov | Günter Csar | František Repka | ||||
Mannschaft | T. Bredesen / A. Oderlökken / J. Andersen | V. Savin / A. Dundukov / S. Nikiforov | U. Laber / R. Schmidt / T. Donaubauer | ||||||
1987 | Asiago | Gundersen | Thomas Prenzel | Trond A. Bredesen | Marko Frank | ||||
Mannschaft | T. Prenzel / T. Abratis / M. Frank | T. Bredesen / B. Elden / J. Andersen | V. Repka / L. Patraš / M. Pustejovski | ||||||
1988 | Saalfelden | Gundersen | Radek Skopek | Francais Repellin | Baard J. Elden | ||||
Mannschaft | B. Elden / T. Elden / J. Andersen | R.Skopek / F. Maka / M. Pustejovski | A. Markvardt / A. Azarkin / V. Sarafanov | ||||||
1989 | Vang/Hamar | Gundersen | Trond Einar Elden | František Repka | Ago Markvardt | ||||
Mannschaft | F. Moen / F. Lundberg / T. Elden | J. Bohard / X. Girard / F. Repellin | S. Schagirev/ A. Markvardt / J. Jerchalev | ||||||
1990 | Štrbske Pleso | Gundersen | Trond Einar Elden | Falk Schwaar | Christophe Borello | ||||
Mannschaft | H. Skard / B. Vik / T. Elden | M. Kučera / J. Hradil / D. Soldat | E. Heisig / F. Schwaar / F. Weber | ||||||
1991 | Reit im Winkl | Gundersen | Milan Kučera | Jiři Hradil | Markus Wüst | ||||
Mannschaft | M. Kučera / Z. Panik / J. Hradil | H. Broers / H. Skard / E. Chiodera | A. Gluchov / V.Stoljarov / A. Gatschugov | ||||||
1992 | Vuokatti | Gundersen | Halldor Skard | Teemu Summanen | Jens Deimel | ||||
Mannschaft | H. Skard / T. Vesteraas / G. Skram | J. Deimel / C. Dold / R. Braun | J. Zigliolo / H. Gouy / F. Baud | ||||||
1993 | Harrachov | Gundersen | Knut B. Andersen | Christoph Eugen | Gard Myhre | ||||
Mannschaft | G. Myhre / H. Skard / K. Andersen | F. Gottwald / J. Bär / C. Eugen | S. Buchner / C. Braun / M. Görtz | ||||||
1994 | Breitenwang | Gundersen | Mario Stecher | Milan Kučera | Tapio Nurmela | ||||
Mannschaft | K. Braaten / J. Lunder / G. Skram | T. Saparanta / H. Manninen / S. Jääskeläinen | C. Eugen / M. Stecher / F. Gottwald | ||||||
1995 | Gällivare | Gundersen | Hannu Manninen | Mario Stecher | Felix Gottwald | ||||
Mannschaft | M. Stecher / A. Bär / F. Gottwald | P. Šmejc / M. Fiurasek / L. Rygl | J. Gunnes / J. Lunder / K. Hammer | ||||||
1996 | Asiago | Gundersen | Todd Lodwick | Hannu Manninen | Felix Gottwald | ||||
Mannschaft | S. Rotevatn / K. Hammer / P. Brynemo | L. Roux / J. Mougel / N. Bal | I. Cuznar / R. Perko / R. Kaligaro | ||||||
1997 | Canmore | Gundersen | Roman Perko | Andy Hartmann | Ludovik Roux | ||||
Mannschaft | L. Roux / N. Bal / R. Trachsel | J. Gaiser / G. Hettich / R. Ackermann | M. Gruber/ D. Kreiner C. Bieler |
||||||
1998 | St Moritz | Gundersen | Hannu Manninen | Samppa Lajunen | David Kreiner | ||||
Mannschaft |
M. Keskinarkaus / J. Tallus S. Lajunen / H. Manninen |
G. Robnik / J. Kosmač M. Šimic / I. Cuznar |
C. Engel /
L. Vonlanthen R. Kamber / A. Hartmann |
||||||
1999 | Saalfelden | Gundersen | Samppa Lajunen | Jouni Kaitainen | Andy Hartmann | ||||
Mannschaft |
J. Spillane / B. Demong J. Hinkley / C. Van Loan |
R. Heer / P. Meinherz L. Vonlanthen / A. Hartmann |
K. Arnould / N. Marchandise B. Rousset / L. Roux |
||||||
2000 | Strbske Pleso | Gundersen | Alexej Zvetkov | Marko Baacke | Kevin Arould | ||||
SPRINT | Petter Kukkonen | Marko Baacke | David Kreiner | ||||||
Mannschaft |
J. Tallus / P. Kukkonen J. Hiukka / J. Kaitainen |
J. Spillane / B. Demong J. Hinkley / C. Van Loan |
D. Kreiner /
F. Aichinger B. Gruber / W. Denifl |
||||||
2001 | Karpacz | Gundersen | Norihito Kobayashi | Jaakko Tallus | David Kreiner | ||||
SPRINT | David Kreiner | Jaakko Tallus | Norihito Kobayashi | ||||||
Team Massenstart |
M. Mehringer / M. Frey B. Kircheisen / M.Menz |
J. Hiukka / V. Suikkanen P. Kukkonen / J. Tallus |
G. Verbajs / A. Jezeršek A. Brankovič / M. Šimic |
||||||
2002 | Schonach | Gundersen | Björn Kircheisen | Alex Glueck | Nathan Gerhart | ||||
SPRINT |
abgesagt |
||||||||
Team Massenstart |
F. Schillinger /
T. Edelmann C. Beetz / B. Kircheisen |
M. Laheurte / M. Martinez F. Braud / S. Lacroix |
J. Fossheim / M. Moan M. Östvik / P. Tande |
||||||
2003 | Solleftea | Gundersen | Björn Kircheisen | Sebastien Lacroix | Petter L. Tande | ||||
SPRINT | Björn Kircheisen | David Zauner | Petter L. Tande | ||||||
Team Massenstart |
M. Kühne / T. Edelmann C. Beetz / B. Kircheisen |
M. Kokslien / M. Moan J. Rundsveen /P. Tande |
M. Laheurte / F. Braud J. Lamy - Chappius / S. Lacroix |
||||||
2004 | Stryn | Gundersen | Petter L. Tande | Tino Edelmann | David Zauner | ||||
SPRINT | Petter L. Tande | Tino Edelmann | Anssi Koivuranta | ||||||
Team Massenstart |
M. Kokslien / E. Uvslökk J. Rundsveen / P. Tande |
C. Ulmer / T. Edelmann C. Beetz / F. Schillinger |
M. Palli / L. Klapfer B. Kreiner / D. Zauner |
||||||
2005 | Rovaniemi | Gundersen | Petter L. Tande | Tino Edelmann |
|
Anssi Koivuranta |
|
||
SPRINT | Petter L. Tande | Florian Schillinger |
|
Tino Edelmann |
|
||||
Team Massenstart |
S. Tepel /T. Beetz F. Schillinger / T. Edelmann |
M.
Boillot / M. Laheurte J. Lamy - Chappius / F. Braud |
|
P. Kutal / M. Skopek A. Vodsedalek / M. Dvořak |
|
||||
2006 | Kranj | Gundersen | Francois Braud | Tom Beetz |
|
Miroslav Dvořak |
|
||
SPRINT | Tom Beetz | Akito Watabe |
|
Miroslav Dvořak |
|
||||
Mannschaft |
T. Englert / S. Tuss R. Welde / T. Beetz |
T. Druml / T. Kammerlander M. Pichlmayr / A. Rainer |
|
J. Nermoen / T. Aam J. Aakvik / T. Kjelbotn |
|
||||
2007 | Tarvisio | Gundersen | Anssi Koivuranta | Marco Pilchmayer |
|
Alfred Rainer |
|
||
SPRINT | Erik Frenzel | Anssi Koivuranta |
|
Alfred Rainer |
|
||||
Mannschaft |
M. Pichlmayer / J. Weiss T. Druml / A. Rainer |
S. Reuschel / S. Tuss R. Welde / E. Frenzel |
|
M. Krog / O. Storlien P. Sandell / G. Sollid |
|||||
2008 | Szyczyk - verlegt nach Zakopane | Gundersen | Alessandro Pittin | Tomaz Druml |
|
Janne Ryynänen |
|
||
SPRINT | Tomaz Druml | Tommy Schmid |
|
Alessandro Pittin |
|
||||
Mannschaft |
W. Bösl / M. Förster A. Günter / S. Tuss |
D. Dier / R.
Hauser J. Weiss / T. Druml |
|
O. Wendel /
T. Johansen P. Heger / O. Storlien |
|
||||
2009 | Chamonix- verlegt Strbske Pleso |
|
Alessandro Pittin |
Rydzek, Johannes |
Wendel, Ole Christian |
||||
|
Alessandro Pittin |
Storlien, Gudmund |
Rießle, Fabian |
||||||
Mannschaft |
T. Brandt / G. Storlien O. Wendel / T. Johannsen |
N. Martin /
S. Guy |
J. Rydzek /
W. Bösl |
||||||
2010 | Hinterzarten | NH 10 km | Ole Christian Wendel |
|
Janis Morweiser |
|
Gudmund Storlien |
|
|
NH 5 km | Junshiro Kobayashi |
|
Marjan Jelenko |
|
Janis Morweiser |
|
|||
Mannschaft |
J. Firn / J. Morweiser J. Rydzek / F. Rießle |
T. Johansen / J. Graabak G. Storlien / O. Wendel |
|
M. Jelenko / J. Kamenik M. Plaznik / G. Berlot |
|
||||
2011 | Otepää | NH 10 km | Johannes Rydzek |
Marjan Jelenko |
|
Kaarel Nurmsalu |
|||
NH 5 km |
Marjan Jelenko |
Johannes Rydzek |
Kaarel Nurmsalu |
||||||
Mannschaft |
abgesagt |
||||||||
2012 | Erzurum | NH 10 km | Mattia Runggaldier | Manuel Faißt |
|
Michael Schuller | |||
Mannschaft |
D. Pommer / F-J. Rehrl / A. Brandner / P. Orter |
S. Costa / R. Tomio M. Maierhofer / M. Runggaldier |
C. Arlt / T. Simon M. Schuller / M. Faißt |
||||||
NH 5 km | Öystein Lien Grabu | Ilkka Herola | Espen Andersen | ||||||
2013 | Liberec | NH 10 km | Manuel Faißt | David Welde | Han - Henrik Piho | ||||
NH 5 km | Manuel Faißt | Theo Hannon | Kristjan Ilves | ||||||
Mannschaft |
M.Schuller / J. Lange / D. Welde/ M. Faißt |
FJ. Rehrl / P. Gerstgraser / T. Jöbstl / P. Ortner |
G. Yamamoto / G. Sonehara / S. Horigome / t. Watanabe |
||||||
2014 | Val di Fiemme | NH 10 km | Philipp Orter | Ilkka Herola | David Welde | ||||
NH 5 km | Philipp Orter | David Welde | Martin Fritz | ||||||
Mannschaft |
B. Flaschberger / M. Fitz F. Steindl / P. Orter |
D. Schwaar / T. Weber J. Lange / D. Welde |
S. Pettersen / J-M Riiber S, Kielland / E. Vilhelmsen |
||||||
2015 | Almaty | NH 10 km | Jarl Magnus Riiber | Paul Gerstgraser | Jakob Lange | ||||
NH 5 km | Jarl Magnus Riiber | Jakob Lange | Ilves, Kristjan | ||||||
Mannschaft |
T. Jöbstl / B. Flaschberger / N. Mraz / P. Gerstgraser |
P. Mauersberger / T. Weber / P. Hanf / J. Lange |
Tiller, S / Riiber, H / Riiber, J / Buraaas, L |
||||||
2016 | Rasnov | NH 10 km | Bernhard Flaschberger | Vincenz Geiger | Terence Weber | ||||
NH 5 km | Tomas Portyk | Terence Weber | Kristjan Ilves | ||||||
Mannschaft | F. Dagn / N. Mraz / S. Mraz / B. Flaschberger | M. Hahn / T. Kopp / T. Weber / V. Geiger | W. Karhumaa / A. Korhonen / M. Hulkko / E. Hirvonen | ||||||
2017 | Park City | NH 10 km | Arttu Mäkiaho | Mika Vermeulen | Martin Hahn | ||||
NH 5 km | Vinzent Geiger | Arttu Mäkiaho | Laurent Muhlethaler | ||||||
Mannschaft | S. Mraz / L. Rainer / F. Dagn / M. Vermeulen | L. Vaxelaire / L. Muhlethaler / T. Rochat / M. Tyrode | O. Pazout / D. Zemek / J. Vytrval / L. Danek | ||||||
2018 | Kandersteg | NH 10 km | Ondrej Pazout | Einar Luraas Oftebro | Ben Loomis | ||||
NH 5 km | Vid Vrhovnik | Donimik Terzer | Jan Vytrval | ||||||
Mannschaft | J. Lamparter / F. Dagn / D. Terzer / M. Vermeulen | T, Kopp / L. Lehnert / C. Schnurr / J. Schmid | J. Oftebro / S. Kvarstad / A. Skoglund / E. Oftebro | ||||||
NH 5 km (Demonstration) | Jenny Nowak | Anna Jäkle | Anastasija Gontscharova | ||||||
2019 | Lahti | NH 10 km | Johannes Lamparter | Julian Schmid | Andreas Skoglund | ||||
NH 5 km | Julian Schmid | Johannes Lamparter | Jens Luraas Oftebro | ||||||
Mannschaft | L. Lehnert / S. Hüttel / D. Mach / J. Schmid | A. Skoglund / K. Flatla / J. Oftebro / A. Skoglund | F. Dagn / M. Teeling / J. Lamparter / M. Rainer | ||||||
NH 5 km | Ayane Miyazaki | Gyda Westvold Hansen | Anju Nakamura | ||||||
2020 | Oberwiesenthal | NH 10 km | Jens Luraas Oftebro | Johannes Lamparter | Gael Blondeau | ||||
Mannschaft |
S. Rettenegger / T. Rettenegger
/ J. Lamparter / F. Obermeyr |
M, Tyrode / E. Vallet / M. Baud / G. Blondeau |
E. Ottesen / M, Solvik / S. Östvold / A. Skoglund |
||||||
Mannschaft Mixed | S. Östvold / Marte Leinan Lund / G. Westvold Hansen / Andreas Skoglund | C. Frank / M. Gerboth / J. Nowak / D. Mach | D. Takehana / A,. Miyazaki / A. Nakamura / K. Kimura | ||||||
NH 5 km | Jenny Nowak | Gyda Westvold Hansen | Lisa Hirner | ||||||
2021 | Lahti | NH 10 km | Johannes Lamparter | Matteo Baud | Stefan Rettenegger | ||||
Mannschaft |
abgesagt |
||||||||
Mannschaft Mixed | J. Ström / Marte Leinan Lund / G. Westvold Hansen / Andreas Skoglund | M. Einkemmer / L. Hirner / S. Kleinrath / S. Rettenegger | I. Bortolas / Annika Sieff / D. Dejori / D. Mariotti | ||||||
NH 5 km | Gyda Westvold Hansen | Marte Leinan Lund | Lisa Hirner | ||||||
2022 | Zakopane | NH 10 km | Stefan Rettenegger | Perttu Reponen | Tristan Sommerfeldt | ||||
Mannschaft | Wa. Karhumaa / A. Tietäväinen / E. Meriläinen / P. Reponen | T. Seljeset / P. Skjaeret Stromhaug / S. Östvold / E. Sröm | K. Gütl / S. Reiter / P. Walcher / S. Rettenegger | ||||||
Mannschaft Mixed | S. Mach / J. Nowak / N. Armbruster / T. Sommmerfeldt | S. Radovan / A. Sieff / D. Dejori / I. Bortolas | A. Lev / L. Hirner / A. Slammik / S. Rettenegger | ||||||
NH 5 km | Annika Sieff | Haruka Kasai | Nathalie Armbruster | ||||||
2023 | Whistler | NH 10 km | Iacopo Bortolas | Tristan Sommerfeldt | Paul Walcher | ||||
Mannschaft | R. Stenzel / P. Schula / B. Gräbert / T. Sommerfeldt | J. Kvamme / J. Ström / T. Sejeset / A. Ottesen | K. Gütl / P. Walcher / S. Lev / S. Reiter | ||||||
Mannschaft Mixed | K. Gütl / L. Hirner / A. Slamik / P. Walcher | B. Gräbert / C. Haasch / N. Armbruster / T. Sommerfeldt | M. Senoner / G. Pinzani / A, Sieff / I. Bortolas | ||||||
NH 5 km | Annika Sieff | Nathalie Armbruster | Lisa Hirner | ||||||
2024 | Planica | NH 10 km | Paul Walcher | Tristan Sommerfeld´t | Jens Dahlseide Kvamme | ||||
NH TS | R. Stenzel / T. Sommerfeldt | J. Fischbacher / P. Walcher | J. Berget Storsveen / J. Dahlseide Kvamme | ||||||
Mannschaft Mixed | R. Stenzel / A. Häckel / R. Loh / T. Sommerfeldt | K. Yamazaki / H. Ikeda / Y. Fujiwara / A. Narita | E. Leinan Lund / I. Laate / N. Evans / J. Berget Storsveen | ||||||
NH 5 km | Minja Korhonen | Alexa Brabec | Ronja Loh | ||||||
NH TS | H. Ikeda / Y. Fujiwara | A. Brabec / K. McKinnon | A. Gredler / L. Pletz |