Bundesstützpunkt Klingenthal


- Sportler  - Trainer - Geschichte - Sportstätten - Schulen - Unterkunft -


Am Bundesstützpunkt trainieren derzeit ca. 60 Sportler aus Sachsen, Sachsen-Anhalt, Bayern und Brandenburg in den nordischen Disziplinen.

Nordisch-Kombinierte des Bundesstützpunktes 2020/2021:

  Name Vorname Klasse Trainer Verein Heimatort Verband/Region FIS-
Code
Kader
1 Hahn Martin H Dietel VSC Klingenthal Neugersdorf Sachsen/Vogtland/Lausitz 100330 PK
2 Kopp Tim H Dietel VSC Klingenthal Breitenfeld Sachsen/Vogtland 100514 -
3 Siegemund Nick H Dietel VSC Klingenthal Klingenthal Sachsen/Vogtland 100510 PK
4 Schönfeld Nick J18 Schuricht VSC Klingenthal Klingenthal Sachsen/Vogtland 101100 NK2
5 Laukner Luis J17 Dotzauer VSC Klingenthal Klingenthal Sachsen/Vogtland 101364 NK2
6 Laukner Luca J17 Dotzauer VSC Klingenthal Klingenthal Sachsen/Vogtland 187179 LK1
7 Schultz Florian J17 Dotzauer SC Partenkirchen Partenkirchen Bayern 101384 NK2
8 Seifert Leandro J16 Pochwala VSC Klingenthal Zwota Sachsen/Vogtland 101506 NK2
9 Unger Johann J16 Pochwala VSC Klingenthal Klingenthal Sachsen/Vogtland 101507 NK2
10 Dzialas Moritz S15 Pochwala WSV08 Johanngeorgenstadt Johanngeorgenstadt Sachsen/Vogtland - LK1
11 Nehls Conny S14   VSC Klingenthal Falkenstein Sachsen/Vogtland   LK1
12 Paschold Finn S14   VSC Klingenthal Klingenthal Sachsen/Vogtland   LK1
13 Seidel Nick S13   VSC Klingenthal Klingenthal Sachsen/Vogtland   GK
14 Ungethüm Fritz S13   VSC Klingenthal Klingenthal Sachsen/Vogtland   GK

1 Nowak Jenny Jun Schuricht SC Sohland Cunewalde Sachsen/Lausitz 100696 NK1
2 Westerbeek Lilly J18 Schuricht SC Sohland Sohland Sachsen/Lausitz - -
3 Häckel Anne J17 Holland-Nell VSC Klingenthal Sohland Sachsen/Vogtland/Lausitz 101467 NK2
4 Lebelt Klara J17 Holland-Nell VSC Klingenthal Neugersdorf Sachsen/Vogtland/Lausitz 101501 NK2
5 Großmann Lilly J17 Holland-Nell WSV Grüna Chemnitz Sachsen/Chemnitz 187151 LK1
6 Häckel Thea S15 Pschera TSV Spitzkunnersdorf Sohland Sachsen/Lausitz 187135 LK1
7 Kreibich Julina S15 Pschera VSC Klingenthal Leipzig Sachsen/Vogtland/Leipzig - LK1
8 Loh Maja S15 Pschera WSC Erzgebirge Leipzig Sachsen/Erzgebirge/Leipzig - LK1
9 Lippmann Hedi S14   SSV Geyer Geyer Sachsen/Erzgebirge   LK1
10 Loh Pia S13   WSC Erzgebirge Oberwiesenthal Leipzig Sachsen/Erzgebirge/Leipzig   GK