Nordische Kombination
Olympiasieger und Weltmeister

Olympische Spiele
Nordische Ski - Weltmeisterschaften
Nordische Junioren - Ski - Weltmeisterschaften


Olympische Spiele

Jahr Ort Disziplin Olympiasieger Zweitplatzierter Drittplatzierter
1924 Chamonix Einzel Thorleif Haug Thoralf Strömstad J. Gröttumsbraaten
1928 St Moritz Einzel Johan Gröttumsbraaten Hans Vinjarengen John Snesrud
1932 Lake Placid Einzel Johan Gröttumsbraaten Ole Stenen Hans Vinjarengen
1936 Garmisch-Partenkirchen Einzel Oddbjörn Hagen Olaf Hoffsbakken Sverre Brodahl
1940 -                
1944 -                
1948 St Moritz Einzel Heikki Hasu Martti Huhtala Sven Israelsson
1952 Oslo Einzel Simon Slaattvik Heikki Hasu Paavo Korhonen
1956 Cortina d´Ampezzo Einzel Sverre Stenersen Bengt Eriksson F. Gron-Gąsienica
1960 Squaw Valley Einzel Georg Thoma Tormod Knutsen Nikolai Gusakov
1964 Innsbruck Einzel Tormod Knutsen Nikolai Kiselev Georg Thoma
1968 Grenoble Einzel Franz Keller Alois Kälin Andreas Kunz
1972 Sapporo Einzel Ulrich Wehling Rauno Miettinen Karl-Heinz Luck
1976 Innsbruck Einzel Ulrich Wehling Urban Hettich Konrad Winkler
1980 Lake Placid Einzel Ulrich Wehling Jouko Karjalainen Konrad Winkler
1984 Sarajevo Einzel Tom Sandberg Jouko Karjalainen Jukka Ylipulli
1988 Calgary Gundersen Hippolyt Kempf Klaus Sulzenbacher Allar Levandi
Mannschaft H. Pohl / H. Schwarz / T. Müller A. Schaad / H. Kempf / F. Glanzmann G. Csar / H. Aschenwald / K. Sulzenbacher
1992 Albertville Gundersen Fabrice Guy Sylvain Guillaume Klaus Sulzenbacher
Mannschaft R. Mikata / T. Kono / K. Ogiwara K. Apeland / T. Elden / F. Lundberg K. Ofner / S. Kreiner / K. Sulzenbacher
1994 Lillehammer Gundersen Fred Börre Lundberg Takanori Kono Bjarte Engen Vik
Mannschaft M. Abe / K. Ogiwara / T. Kono F. Lundberg / B. Vik / K. Apeland H. Kempf / A. Schaad / J. Cuendet
1998 Nagano Gundersen Bjarte Engen Vik Samppa Lajunen Valeri Stoljarov
Mannschaft K. Braaten / F. Lundberg
H. Skard / B. Vik
S. Lajunen / H. Manninen
J. Mantila / T. Nurmela
N. Bal / S. Guillaume
F. Guy / L. Roux
2002 Salt Lake City Gundersen Samppa Lajunen Jaakko Tallus Felix Gottwald
SPRINT Sampaa Lajunen Ronny Ackermann Felix Gottwald
Mannschaft J. Mantila / H. Manninen
J. Tallus / S. Lajunen
B. Kircheisen / G. Hettich
M. Höhlig / R. Ackermann
C. Bieler / M. Stecher
F. Gottwald / M. Gruber
2006 Torino Gundersen Georg Hettich Felix Gottwald Magnus Moan
SPRINT Felix Gottwald Magnus Moan Georg Hettich
Mannschaft M. Gruber / C. Bieler
F. Gottwald / M. Stecher
B. Kircheisen / G. Hettich
R. Ackermann / J. Gaiser
A. Kuisma / A. Koivuranta
J. Tallus / H. Manninen
2010 Vancouver Gundersen NH Jason Lamy Chappius Johnny Spillane Alessandro Pittin
SPRINT LH Bill Demong Johnny Spillane Bernhard Gruber
Mannschaft B. Gruber / D. Kreiner
F. Gottwald / M. Stecher
B. Camerota / T. Lodwick
J. Spillane / B. Demong
J. Rydzek / T. Edelmann
E. Frenzel / B. Kircheisen
2014 Sotschi NH Eric Frenzel Akito Watabe Magnus Krog
LH Jörgen Graabak Magnus Moan Fabian Rießle
Mannschaft M. Moan / H. Klemetsen /
M. Krog / J. Grabaak
E. Frenzel / B. Kircheisen
J. Rydzek / F. Rießle
L. Klapfer / C. Bieler
B. Gruber / M. Stecher
2018 Pyeong Chang
NH Eric Frenzel Akito Watabe Lukas Klapfer
LH Johannes Rydzek Fabian Rießle Eric Frenzel
Mannschaft V. Geiger / F. Rießle
E. Frenzel / J. Rydzek
J. Schmid / E. Andersen
J. Riiber / J. Grabaak
W. Denifl / L. Klapfer
B. Gruber / M. Seidl
2022 Peking
             

Nordische Ski - Weltmeisterschaften

Jahr Ort Disziplin

Weltmeister

Zweitplatzierter Drittplatzierter
1925 Johannisbad Einzel Otakar Nemecky Josef Adolf Xavier Affentranger
1926 Lahti Einzel Johan Gröttumsbraaten Thorleif Haug Einar Landvik
1927 Cortina d´Ampezzo Einzel Rudolf Purkert Otakar Nemecky František Wende
1929 Zakopane Einzel Hans Vinjarengen Ole Stenen Esko Järvinen
1930 Oslo Einzel Hans Vinjarengen Leif Skagnaas Knut Lunde
1931 Oberhof Einzel Johan Gröttumsbraaten Sverre Kolterud Arne Rustadstuen
1933 Innsbruck Einzel Sven Eriksson Antonin Barton Harald Bosio
1934 Sollefteå Einzel Oddbjörn Hagen Sverre Koltersrud Hans Vinjarengen
1935 Hohe Tatra Einzel Oddbjörn Hagen Lauri Valonen Willy Bogner
1937 Chamonix Einzel Sigurd Röen Rolf Kaarby Aarne Valkama
1938 Lahti Einzel Olaf Hoffsbakken John Westbergh Hans Vinjarengen
1939 Zakopane Einzel Gustl Berauer Gustav A. Sellin Magnar Fosseide
1941

Cortina d´ Ampezzo
annulliert

 

Einzel Gustl Berauer Paule Salonen Josl Gstrein
1950 Lake Placid Einzel Heikki Hasu Ottar Gjermundshaug Simon Slaattvik
1954 Falun Einzel Sverre Stenersen Gunder Gundersen Kjetil Maardalen
1958 Lahti Einzel Paavo Korhonen Sverre Stenersen Gunder Gundersen
1962 Zakopane Einzel Arne Larsen Dmitri Kotchkin Ole Fageraas
1966 Oslo Einzel Georg Thoma Franz Keller Alois Kälin
1970 Strbske Pleso Einzel Ladislav Rygl Nikolai Nogovizyn Vjatscheslav Drjagin
1974 Falun Einzel Ulrich Wehling Günther Deckert Stefan Hula
1978 Lahti Einzel Konrad Winkler Rauno Miettinen Ulrich Wehling
1982 Oslo Einzel Tom Sandberg Konrad Winkler Uwe Dotzauer
Mannschaft U. Dotzauer / G. Schmieder / K. Winkler J. Karjalainen / R. Miettinen / J. Etälälahti  
H. Bögseth / G. Andersen / T. Sandberg
1984 Rovaniemi Mannschaft H. Bögseth / G. Andersen / T. Sandberg J. Karjalainen/ R. Miettinen / J. Ylipulli A. Majorov / I. Garifulin / A. Prosvirnin
1985 Seefeld Einzel Hermann Weinbuch Geir Andersen Jouko Karjalainen
Mannschaft T. Müller / H. Schwarz / H. Weinbuch G. Andersen / H. Bögseth / E. Andersen J. Pelkonen / J. Ylipulli / J. Karjalainen
1987 Oberstdorf Gundersen Torbjörn Lökken Trond A. Bredesen Hermann Weinbuch
Mannschaft H. Weinbuch / H. Pohl / T. Müller T. Lökken / H. Bögseth / T. Bredesen A. Tscherjakov / A. Dundukov / A. Levandi
1989 Lahti Gundersen Trond Einar Elden Andrej Dundukov Trond A. Bredesen
Mannschaft T. Elden / B. Elden / T. Bredesen A. Schaad / H. Kempf / F. Glanzmann R. Leonhardt / B. Blechschmidt / T. Abratis
1991 Val di Fiemme Gundersen Fred Börre Lundberg Klaus Sulzenbacher Klaus Ofner
Mannschaft G. Csar / K. Ofner / K. Sulzenbacher F. Repellin / X. Girard / F. Guy R. Mikata / M. Abe / K. Kodama
1993 Falun Gundersen Kenji Ogiwara Knut Tore Apeland Trond Einar Elden
Mannschaft T. Kono / M. Abe / K. Ogiwara T. Elden / T. Apeland / B. Lundberg T. Dufter / T. Deimel / H. Pohl
1995 Thunder Bay Gundersen Fred Börre Lundberg Jari Mantila Sylvain Guillaume
Mannschaft M. Abe / K. Ogiwara
T. Ogiwara / T. Kono
H. Skard / T. Apeland
B. Lundberg / B. Vik
M. Wuest / A. Krügel
S. Wittwer / J. Cuendet
1997 Trondheim Gundersen Kenji Ogiwara Bjarte Engen Vik Fabrice Guy
Mannschaft H. Skard / F. Lundberg
T. Apeland / B. Vik
J. Mantila / T. Nurmela
S. Lajunen / H. Manninen
C. Eugen / F. Gottwald
M. Stecher / R. Stadelmann
1999 Ramsau Gundersen Bjarte Engen Vik Samppa Lajunen Dmitri Sinitzyn
SPRINT Bjarte Engen Vik Mario Stecher Kenji Ogiwara
Mannschaft J. Mantila / T. Nurmela
S. Lajunen / H. Manninen
T. Elden / F. Lundberg
B. Vik / K. Braaten
A. Fadejev / V. Stoljarov
N. Parfjonov / D. Sinitzyn
2001 Lahti Gundersen Bjarte Engen Vik Samppa Lajunen Felix Gottwald
SPRINT Marko Baacke Samppa Lajunen Ronny Ackermann
Mannschaft K. Braaten / B. Vik
S. Rotevatn / K. Hammer
C. Eugen / D. Kreiner
M. Stecher / F. Gottwald
J. Mantila / H. Manninen
J. Tallus / S. Lajunen
2003 Val di Fiemme Gundersen Ronny Ackermann Felix Gottwald Samppa Lajunen
SPRINT Johnny Spillane Ronny Ackermann Felix Gottwald
Mannschaft M. Gruber / W. Denifl
C. Bieler / F. Gottwald
T. Schmitt / B. Kircheisen
G. Hettich / R. Ackermann
H. Manninen / S. Lajunen
J. Tallus / J. Kaitainen
2005 Oberstdorf Gundersen Ronny Ackermann Björn Kircheisen

Felix Gottwald
SPRINT Ronny Ackermann Magnus Moan

Kristian Hammer
Mannschaft P. Tande / H. Klemetsen
M. Moan / K. Hammer
S. Haseney / G. Hettich
B. Kircheisen / R. Ackermann

F. Gottwald / M. Gruber
D. Kreiner / C. Bieler
2007 Saporro Gundersen Ronny Ackermann Bill Demong

Anssi Koivuranta
SPRINT Hannu Manninen Magnus Moan

Björn Kircheisen
Mannschaft A. Koivuranta / J. Ryynänen
J. Tallus / H. Manninen
S. Haseney / R. Ackermann
T. Edelmann / B. Kircheisen

H. Klemetsen / E. Rian
P. Tande / M. Moan
2009 Liberec Gundersen NH Lodwick, Todd Schmid, Jan Demong, Bill
SPRINT LH Demong, Bill Kircheisen, Björn Lamy Chappius, Jason
Massenstart Lodwick, Todd Edelmann, Tino Lamy Chappius, Jason
Mannschaft Y. Minato / T. Kato
A. Watabe / N. Kobayashi
R. Ackermann / E. Frenzel
B. Kircheisen / T. Edelmann
M. Kokslien / J. Schmid
P. Tande / M. Moan
2011 Oslo LH Lamy Chappius, Jason Rydzek, Johannes Frenzel, Eric
NH Frenzel, Eric Edelmann, Tino Gottwald, Felix
Mannschaft LH B. Gruber / D. Kreiner
F. Gottwald / M. Stecher
J. Rydzek / B. Kircheisen E. Frenzel / T.Edelmann M. Kokslien / H. Klemetsen
J. Schmid / M. Moan
Mannschaft NH D. Kreiner / B. Gruber
F. Gottwald / M. Stecher
J. Rydzek / E. Frenzel
B. Kircheisen / T.Edelmann
M. Kokslien / H. Klemetsen
J. Schmid / M. Moan
2013 Val di Fiemme NH Lamy Chappius, Jason Stecher, Mario Björn Kircheisen
LH Frenzel, Eric Gruber, Bernhard Lamy Chappius, Jason
Mannschaft NH F. Braud / M. Laheurte
S. Lacroix / J. Lamy-Chappius
J. Graabak / H. Klemetsen
M. Krog / M. Moan
T. Fletcher / B. Fletcher
T. Lodwick / B. Demong
Team Sprint LH S. Lacroix / J. Lamy-Chappius W. Denifl / B. Gruber T. Edelmann / E. Frenzel
2015 Falun NH Rydzek, Johannes Pittin, Alesandro Lamy Chappius, Jason
LH Gruber, Bernhard Baud, Francois Rydzek, Johannes
Mannschaft NH T. Edelmann / E. Frenzel
F. Rießle / J. Rydzek
M. Moan / M. Kokslien /
H. Klemetsen / J. Graabak
F. Braud / M. Laheurte
S. Lacroix / J. Lamy-Chappius
Team Sprint LH F. Braud / J. Lamy-Chappius E. Frenzel / J. Rydzek M. Moan / H. Klemetsen
2017 Lahti NH Rydzek, Johannes Frenzel, Eric Kircheisen, Björn
LH Rydzek, Johannes Watabe, Akito Braud, Francois
Mannschaft NH B. Kircheisen  / E. Frenzel
F. Rießle / J. Rydzek
M. Moan / M. Kokslien
J. Graabak / M. Krog
P. Orter / B. Gruber
P. Gerstgraser / M. Seidl
 
Team Sprint LH E. Frenzel / J. Rydzek M. Moan / M. Krog Y. Watabe / A. Watabe
2019 Seefeld NH            
LH            
Mannschaft NH            
Team Sprint LH            
2021 Oberstdorf              

Nordische Junioren - Ski-Weltmeisterschaften

Jahr Ort Disziplin Junioren - Weltmeister Zweitplatzierter Drittplatzierter
1968 Les Rousses Einzel Rauno Miettinen Ingo Scheibenhof Witlof Hofmann
1969 Bollnäs Einzel Rauno Miettinen Anatoli Popov Witlof Hofmann
1970 Gosau Einzel Günther Deckert Hans Hartleb Frank Böhm
1971 Nesselwang Einzel Ulrich Wehling Jan Legierski Anatoli Khaigonen
1972 Tarvisio Einzel Farid Zakirov Jan Legierski Andrzej Staszel
1973 Kavgolovo Einzel Pål Schjetne Stanisław Kawulok Urban Hettich
1974 Autrans Einzel Konrad Winkler Tom Sandberg Arnfinn Henden
1975 Lieto Einzel Tom Sandberg Konrad Winkler Juri Voronin
1976 Liberec Einzel Gunder Schmieder Vladimir Vedral Andrzej Zarycki
1977 Sainte Croix Einzel Gunder Schmieder Fjodor Kolchin Uwe Dotzauer
1978 Murau Einzel Hermann Weinbuch Andreas Fleischmann Uwe Dotauer
1979 Mt St. Anne Einzel Hermann Weinbuch Martin Schartel Hubert Schwarz
1980 Örnsköldsvik Einzel Hubert Schwarz Sergej Orljanski Lothar Hopf
1981 Schonach Einzel Bernd Blechschmidt Sergej Shorikov Thomas Müller
1982 Murau Einzel Knut Leo Abrahamsen Andrej Simanov Sergej Bondar
1983 Kuopio Einzel Heiko Hunger Geir Andersen Oliver Warg
1984 Trondheim Einzel Geir Andersen John Riiber Klaus Sulzenbacher
Mannschaft Wagler/Memm/Hunger Riiber/Bredesen
Andersen
Levandi/Terentjev
Savjalov
1985 Täsch Gundersen Sergej Nikiforov Hans-Peter Pohl Jyri Pelkonen
Mannschaft S. Nikiforov / A. Levandi / S. Savjalov T. Selbekk / J. Riiber / T. Bredesen D. Pitonak / F. Repka / M. Pustejovski
1986 Lake Placid Gundersen Andrej Dundukov Günter Csar František Repka
Mannschaft T. Bredesen / A. Oderlökken / J. Andersen V. Savin / A. Dundukov / S. Nikiforov U. Laber / R. Schmidt / T. Donaubauer
1987 Asiago Gundersen Thomas Prenzel Trond A. Bredesen Marko Frank
Mannschaft T. Prenzel / T. Abratis / M. Frank T. Bredesen / B. Elden / J. Andersen V. Repka / L. Patraš / M. Pustejovski
1988 Saalfelden Gundersen Radek Skopek Francais Repellin Baard J. Elden
Mannschaft B. Elden / T. Elden / J. Andersen R.Skopek / F. Maka / M. Pustejovski A. Markvardt / A. Azarkin / V. Sarafanov
1989 Vang/Hamar Gundersen Trond Einar Elden František Repka Ago Markvardt
Mannschaft F. Moen / F. Lundberg / T. Elden J. Bohard / X. Girard / F. Repellin S. Schagirev/ A. Markvardt / J. Jerchalev
1990 Štrbske Pleso Gundersen Trond Einar Elden Falk Schwaar Christophe Borello
Mannschaft H. Skard / B. Vik / T. Elden M. Kučera / J. Hradil / D. Soldat E. Heisig / F. Schwaar / F. Weber
1991 Reit im Winkl Gundersen Milan Kučera Jiři Hradil Markus Wüst
Mannschaft M. Kučera / Z. Panik / J. Hradil H. Broers / H. Skard / E. Chiodera A. Gluchov / V.Stoljarov / A. Gatschugov
1992 Vuokatti Gundersen Halldor Skard Teemu Summanen Jens Deimel
Mannschaft H. Skard / T. Vesteraas / G. Skram J. Deimel / C. Dold / R. Braun J. Zigliolo / H. Gouy / F. Baud
1993 Harrachov Gundersen Knut B. Andersen Christoph Eugen Gard Myhre
Mannschaft G. Myhre / H. Skard / K. Andersen F. Gottwald / J. Bär / C. Eugen S. Buchner / C. Braun / M. Görtz
1994 Breitenwang Gundersen Mario Stecher Milan Kučera Tapio Nurmela
Mannschaft K. Braaten / J. Lunder / G. Skram T. Saparanta / H. Manninen  / S. Jääskeläinen C. Eugen / M. Stecher / F. Gottwald
1995 Gällivare Gundersen Hannu Manninen Mario Stecher Felix Gottwald
Mannschaft M. Stecher / A. Bär / F. Gottwald P. Šmejc / M. Fiurasek / L. Rygl J. Gunnes / J. Lunder / K. Hammer
1996 Asiago Gundersen Todd Lodwick Hannu Manninen Felix Gottwald
Mannschaft S. Rotevatn / K. Hammer / P. Brynemo L. Roux / J. Mougel / N. Bal I. Cuznar / R. Perko / R. Kaligaro
1997 Canmore Gundersen Roman Perko Andy Hartmann Ludovik Roux
Mannschaft L. Roux / N. Bal / R. Trachsel J. Gaiser / G. Hettich / R. Ackermann M. Gruber/ D. Kreiner
C. Bieler
1998 St Moritz Gundersen Hannu Manninen Samppa Lajunen David Kreiner
Mannschaft M. Keskinarkaus / J. Tallus
S. Lajunen / H. Manninen
G. Robnik / J. Kosmač
M. Šimic / I. Cuznar
C. Engel / L. Vonlanthen
R. Kamber / A. Hartmann
1999 Saalfelden Gundersen Samppa Lajunen Jouni Kaitainen Andy Hartmann
Mannschaft J. Spillane / B. Demong
J. Hinkley / C. Van Loan
R. Heer / P. Meinherz
L. Vonlanthen / A. Hartmann
K. Arnould / N. Marchandise
B. Rousset / L. Roux
2000 Strbske Pleso Gundersen Alexej Zvetkov Marko Baacke Kevin Arould
SPRINT Petter Kukkonen Marko Baacke David Kreiner
Mannschaft J. Tallus / P. Kukkonen
J. Hiukka / J. Kaitainen
J. Spillane / B. Demong
J. Hinkley / C. Van Loan
D. Kreiner / F. Aichinger
B. Gruber / W. Denifl
2001 Karpacz Gundersen Norihito Kobayashi Jaakko Tallus David Kreiner
SPRINT David Kreiner Jaakko Tallus Norihito Kobayashi
Team Massenstart M. Mehringer / M. Frey
B. Kircheisen / M.Menz
J. Hiukka / V. Suikkanen
P. Kukkonen / J. Tallus
G. Verbajs / A. Jezeršek
A. Brankovič / M. Šimic
2002 Schonach Gundersen Björn Kircheisen Alex Glueck Nathan Gerhart
SPRINT

ausgefallen

Team Massenstart F. Schillinger / T. Edelmann
C. Beetz / B. Kircheisen
M. Laheurte / M. Martinez
F. Braud / S. Lacroix
J. Fossheim / M. Moan
M. Östvik / P. Tande
2003 Solleftea Gundersen Björn Kircheisen Sebastien Lacroix Petter L. Tande
SPRINT Björn Kircheisen David Zauner Petter L. Tande
Team Massenstart M. Kühne / T. Edelmann
C. Beetz / B. Kircheisen
M. Kokslien / M. Moan
J. Rundsveen /P. Tande
M. Laheurte / F. Braud
J. Lamy - Chappius / S. Lacroix
2004 Stryn Gundersen Petter L. Tande Tino Edelmann David Zauner
SPRINT Petter L. Tande Tino Edelmann Anssi Koivuranta
Team Massenstart M. Kokslien / E. Uvslökk
J. Rundsveen / P. Tande
C. Ulmer / T. Edelmann
C. Beetz / F. Schillinger
M. Palli / L. Klapfer
B. Kreiner / D. Zauner
2005 Rovaniemi Gundersen Petter L. Tande Tino Edelmann

Anssi Koivuranta

SPRINT Petter L. Tande Florian Schillinger

Tino Edelmann

Team Massenstart S. Tepel /T. Beetz
F. Schillinger / T. Edelmann
 
M. Boillot / M. Laheurte
J. Lamy - Chappius / F. Braud

P. Kutal / M. Skopek
A. Vodsedalek / M. Dvo
řak

2006 Kranj Gundersen Francois Braud Tom Beetz

Miroslav Dvořak

SPRINT Tom Beetz Akito Watabe

Miroslav Dvořak

Mannschaft T. Englert / S. Tuss
R. Welde / T. Beetz
T. Druml / T. Kammerlander
M. Pichlmayr / A. Rainer

J. Nermoen / T. Aam
J. Aakvik / T. Kjelbotn

2007 Tarvisio Gundersen Anssi Koivuranta Marco Pilchmayer

Alfred Rainer

SPRINT Erik Frenzel Anssi Koivuranta

Alfred Rainer

Mannschaft M. Pichlmayer / J. Weiss
T. Druml / A. Rainer
S. Reuschel / S. Tuss
R. Welde / E. Frenzel

M. Krog / O. Storlien
P. Sandell / G. Sollid
2008 Zakopane Gundersen Alessandro Pittin Tomaz Druml

Janne Ryynänen

SPRINT Tomaz Druml Tommy Schmid

Alessandro Pittin

Mannschaft W. Bösl / M. Förster
A. Günter / S. Tuss
D. Dier / R. Hauser
J. Weiss / T. Druml

O. Wendel / T. Johansen
P. Heger / O. Storlien

2009 Strbske Pleso Gundersen NH 10 km Alessandro Pittin

Rydzek, Johannes

Wendel, Ole Christian

SPRINT NH 5 km Alessandro Pittin

Storlien, Gudmund

Rießle, Fabian

Mannschaft T. Brandt / G. Storlien
O. Wendel / T. Johannsen

N. Martin / S. Guy
W. Cailleau / G. Lafrage

J. Rydzek / W. Bösl
M. Dünkel / F. Rießle

2010 Hinterzarten NH 10 km Ole Christian Wendel

Janis Morweiser

Gudmund Storlien

NH 5 km Junshiro Kobayashi

Marjan Jelenko

Janis Morweiser

Mannschaft J. Firn / J. Morweiser
J. Rydzek / F. Rießle
T. Johansen / J. Graabak
G. Storlien / O. Wendel

M. Jelenko / J. Kamenik
M. Plaznik / G. Berlot

2011 Otepää NH 10 km Johannes Rydzek

Marjan Jelenko

Kaarel Nurmsalu

NH 5 km

Marjan Jelenko

Johannes Rydzek

Kaarel Nurmsalu

Mannschaft

ausgefallen

2012 Erzurum NH 10 km Mattia Runggaldier  Manuel Faißt

Michael Schuller
Mannschaft D. Pommer / F-J. Rehrl /
A. Brandner / P. Orter
S. Costa / R. Tomio
M. Maierhofer / M. Runggaldier
C. Arlt / T. Simon
M. Schuller / M. Faißt
NH 5 km Öystein Lien Grabu Ilkka Herola Espen Andersen
2013 Liberec NH 10 km Manuel Faißt David Welde Han - Henrik Piho
NH 5 km Manuel Faißt Theo Hannon Kristjan Ilves
Mannschaft M.Schuller / J. Lange /
D. Welde/ M. Faißt
FJ. Rehrl / P. Gerstgraser /
T. Jöbstl / P. Ortner
G. Yamamoto / G. Sonehara /
S. Horigome / t. Watanabe
2014 Val di Fiemme NH 10 km Philipp Orter Ilkka Herola David Welde
NH 5 km Philipp Orter David Welde Martin Fritz
Mannschaft B. Flaschberger / M. Fitz
F. Steindl / P. Orter
D. Schwaar / T. Weber
J. Lange / D. Welde
S. Pettersen / J-M Riiber
S, Kielland / E. Vilhelmsen
2015 Almaty NH 10 km Jarl Magnus Riiber Paul Gerstgraser Jakob Lange
NH 5 km Jarl Magnus Riiber Jakob Lange Ilves, Kristjan
Mannschaft T. Jöbstl / B. Flaschberger /
N. Mraz / P. Gerstgraser
P. Mauersberger / T. Weber /
P. Hanf / J. Lange
Tiller, S / Riiber, H /
Riiber, J / Buraaas, L
2016 Rasnov NH 10 km Bernhard Flaschberger Vincenz Geiger Terence Weber
NH 5 km Tomas Portyk Terence Weber Kristjan Ilves
Mannschaft F. Dagn / N. Mraz / S. Mraz / B. Flaschberger M. Hahn / T. Kopp / T. Weber / V. Geiger W. Karhumaa / A. Korhonen / M. Hulkko / E. Hirvonen
2017 Park City NH 10 km Arttu Mäkiaho Mika Vermeulen Martin Hahn
NH 5 km Vinzent Geiger Arttu Mäkiaho Laurent Muhlethaler
Mannschaft S. Mraz / L. Rainer / F. Dagn / M. Vermeulen L. Vaxelaire / L. Muhlethaler / T. Rochat / M. Tyrode O. Pazout / D. Zemek / J. Vytrval / L. Danek
2018 Kandersteg NH 10 km Ondrej Pazout Einar Luraas Oftebro Ben Loomis
NH 5 km Vid Vrhovnik Donimik Terzer   Jan Vytrval
Mannschaft J. Lamparter / F. Dagn / D. Terzer / M. Vermeulen T, Kopp / L. Lehnert / C. Schnurr / J. Schmid J. Oftebro / S. Kvarstad / A. Skoglund / E. Oftebro
NH 5 km (Test) Jenny Nowak Anna Jäkle Anastasija Gontscharova
2019 Vuokatti NH 10 km            
NH 5 km            
Mannschaft            
2020   NH 10 km            
NH 5 km            
Mannschaft            
2021 Wisla NH 10 km            
NH 5 km            
Mannschaft